Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как к МДФ приклеить шпон утюгом?

Не сталкивался раньше со шпоном. Хочется сделать стык незаметным? Какой клей подойдет наверняка?


Если вы столкнулись со шпоном впервые, то следует сначала попробовать наклейку на стороннем образце. Для приклеивания лучше использовать ПВА, так как этот клей почти не изменяет цвет древесины, за исключением ореха дальневосточного (бывает посинение). Если поверхность ровная, то наклейка проста. Укладываются два листа шпона внахлест, очень острым ножом прорезается по линейке общий шов (так достигается идеальное примыкание), наклеиваются прирезанные части на ПВА, заготовка - под пресс.

Это самый простой способ. Для наклеивания шпона ценных пород краснодеревщики вооружены целым рядом специальных приспособлений и инструментов, наличия которых в домашних условиях не бывает, поэтому процесс обклейки сложных криволинейных форм опустим. Как подготовить лист шпона для наклейки? Рекомендуют слегка намочить его перед прирезкой, но я советую применять утюг с парогенератором, эффект намного лучше. После наклеивания все стыки и свесы зафиксируйте малярным скотчем или бумагой. Шлифовать и обрабатывать шпон следует только после полного высыхания.


Приклеить шпон утюгот проще простого. Для этой цели подойдёт старенький утюг, который не жалко, потому что гладить им после этой процедуры нельзя будет. Нагрейте его до максимальной температуры, приложите ленту шпона на нужное место и сверху по ленте проведите горячим утюгом, слегка надавливая, не спеша, чтобы лента хорошо приклеилась. Осмотрите результат работы, по местам, которые не проклеились, ещё раз пройдитесь утюжком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru