Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Osb или фанера: что надежнее в домостроении?

Сто лучше использовать при строительстве дома: Osb или фанеру. Обоснуйте, пожалуйста, свое мнение.


Уже давно занимаюсь строительством загородных домов и нередко строю каркасные дома с применением OSB плит. Про фанеру могу сказать одно, что для наружной отделки ее применять не желательно, она боится колебаний температуры и влажности, особенно сезонных колебаний, она со временем начинает расслаиваться. Можно конечно использовать влагостойкую фанеру, она прослужит дольше но и стоимость ее будет намного выше. Поэтому я ее стараюсь вообще не применять. В основном применяю OSB, это проверенный временем материал, он экологически чистый и долговечный. В Канаде и США давно используют этот материал, уже десятки лет для каркасного домостроения и каркасных межкомнатных перегородок. В основном применяют OSB толщиной 9 и 12 мм, для стен и 16 - 18 мм для настила пола. Плиты OSB обладают достаточной пространственной жесткостью при относительно невысокой плотности и весе, да и прослужат они намного дольше чем фанера.


Osb плиты гораздо устойчивее к воздействию влаги, солнца и т.д. Физические свойства у них выше. Для стен лучше использовать Osb-плиты, так как они крепче, лучше сберегают тепло, что особенно важно в каркасном домостроительстве.

Фанера при намокании начинает деформироваться, пузыриться, терять свои физические свойства. Рекомендуется использовать толстую фанеру для полов, потолка, после сразу же покрывать ее лаком или краской.

Одно "Но" - Osb-плиты стоят дороже фанеры, но и по качеству они превосходят. Сейчас строители отдают предпочтение именно плитам.


По моему так фанера используется только для выравнивания и настила полов, а для строительства сейчас используют OSB. Такие плиты в основном применяют в каркасном строительстве, они долговечные и хорошо проверены временем.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru