Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать лаги под фанеру?


Сначала находим наивысшую точку на поверхности пола. Для этого на стенах по всему периметру на расстоянии двух метров друг от друга ставим метки. Первую метку ставим на расстоянии одного метра от пола, все остальные отсчитывает от нее. Замеряем расстояние от пола до наших меток, там, где расстояние будет всех меньше (например, 99 см), там и наивысшая точка пола. Все замеры дальнейшие ориентируем на нее. Отмеряет от меток вниз по 95-96 мм, делаем засечки. Это и будет наш идеально ровный пол. Далее, для лаг устанавливаем подложки прямо под метками, их поверхность должно точно совпадать с метками. После того, как установим подложки по периметру, устанавливаем их по всему полу на расстоянии 50 см друг от друга. Не забываем использовать уровень.

А вот уже дальше укладываем лаги с помощью шуруповертов и саморезов. Проверяем уровнем и закрепляем поперечными брусьями также на расстоянии 50 см друг от друга.


Фанера - прекрасный материал для выравнивания пола под последующую укладку различных напольных покрытий, таких , как ламинат, паркет, линолеум, ковролин и т.д.

Выравнивание фанерой можно делать несколькими способами, в том числе и при помощи лаг. Способ монтажа фанеры во многом зависит от того, на пол из какого материала фанера будет укладываться.

Если лаги под фанеру будут монтироваться на бетонную стяжку, то перед укладкой лаг следует предусмотреть устройство гидроизоляционного слоя.

В качестве лаг используется деревянный брус сечением 40 х 70 мм или 50 х 70 мм.

Укладывать лаги желательно на расстоянии не более 40 см друг от друга, иначе при большей ширине шага между лагами будет провисание фанерных листов, а такие деформации пола нежелательны, особенно при дальнейшей укладки других напольных материалов поверх фанерного пола.

К полу лаги можно крепить разными способами: при помощи анкеров, с использованием металлических уголков, либо на деревянные тумбы-подкладки.

Если деревянные тумбы будут устанавливаться на бетонную стяжку, то под каждую из них нужно будет подложить кусочек рубероида, чтобы защитить дерево от воздействия влаги, которая присутствует в бетонной стяжке. Тумбы так же крепятся к полу при помощи анкеров.

При монтаже лаг на деревянные тумбы использовать саморезы (по дереву), вкручивать их шуруповертом таким образом, чтобы шляпки были утоплены в древесину на глубину 2 - 3 мм. Желательно помимо крепления фанеры на лаги , а лаги на деревянные тумбы между каждым из соединений этих материалов использовать еще и паркетный клей. Дело в том, что этот нехитрый способ крепления не позволит в дальнейшем скрипеть конструкции пола.

Монтаж лаг производить по уровню.

При устройстве такого фанерного пола лучше использовать фанерные листы толщиной не менее 20мм.

Как выглядит схема укладки лаг под фанеру можно посмотреть на фото внизу.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru