Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Вакуумная сушка древесины. Чем отличается от обычной, технология, цена?


Технология вакуумной сушки древесины изобретена Эрнесто Паньоцци в 1964 как альтернатива сушки горячим воздухом. В вакуумных пресс-камерах дерево сушат в 8-10 раз быстрее и эффективнее, без трещин и деформации. Доски и брус получаются идеально ровными. Происходит это за счет 3-х этапного цикла:

1 - прогрев древесины до 80-90 гр нагревательными пластинами положенными на каждый слой.На этом этапе из древесины испаряются многие жидкие органические вещества.А смолы из твердого переходят в жидкое состояние.

2 Сушка. При полном прогреве древесины включается вакуумная помпа и откачивается воздух из камеры. В вакууме температура кипения воды снижается, она с поверхости древесины испаряется быстрее. Но деформации поверхности из-за неравномерной влажности нет, т.к.вода из внутренних слоев , передвигаясь к поверхности, увлажняет древесину равномерно. Срабатывает и механический эффект вакуума. Доски с нагревательными пластинами атмосферным давлением прижимает к полу камеры с давлением до 10000 кг/м2.Камера превращается в пресс. Из дерева выжимается вся жидкость, поэтому доски получаются абсолютно ровными,сухими и легкими.

  1. Охлаждение. Пар и вся влага сконденсированная в камере откачивается вакуумной помпой.

Цены на установки зависят от размеров и мощности от 750 тыс. руб до 1.5 млн руб.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru