Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше: вагонка или евровагонка?

Что лучше: вагонка от евровагонка? В чем плюсы/минусы каждого материала?


Конечно же евровагонка лучше, поэтому и такое название. Она и добротнее, и качественнее обработана, и древесина применяется лучше да и сам размер доски больше и толще, что делает результат более качественным. Правда различия не столь велики, и обыкновенную вагонку при желании можно применить не хуже. Если обычную вагонку подобрать у хорошего производителя и поставщика, тщательно ошкурить наждачной бумагой, покрыть пропиткой и лаком, то результат получится превосходный, а главное привычный для глаз, так как евровагонка выглядит несколько толще и менее изящно.

В принципе на своей практике я даже ни разу не встречал помещений обшитых евровагонкой, так что зачастую здесь именно больше разговоров, а берут обычную вагонку. Ну а что касается элитного жилья, то там и блок хаус подойдет.


Евровагонка производится по европейским стандартам. Отсюда, собственно, и ее название. Перечислив все плюсы евровагонки, тем самым, мы одновременно, фактически, озвучим минусы вагонки, выполненной по нормам ГОСТа. Евровагонка изготовлена только из отборного сырья, красива внешне, имеет глубокие пазы, что делает ее устойчивой при креплении, а также специальные насечки для вентиляции. Минусом, пожалуй можно назвать только ее цену: евровагонка дороже вагонки. На фото ниже приведен пример евровагонки. Для меня вполне ясно - евровагонка лучше.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru