Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как колеровать краску?

Какие есть правила при колеровке краски? Какую краску можно колеровать?


На данный момент существует два основных способа колеровки краски - это колеровка краски вручную и колеровка краски с использованием компьютерной колеровочной системы, которая состоит из шейкера и автоматического или ручного дозатора. В первом случае колеровочные красители и пасты добавляются в краску вручную, во втором - путем использования компьютерной программы. Существенное преимущество второго способа заключается в том, что при необходимости можно создать точно такой же оттенок краски, который уже создавался до этого, в то время как ручным способом сделать это будет весьма проблематично.

Колеровать можно практически любые краски, главное, чтобы они подходили под окрашиваемые поверхности. То есть на упаковке должно быть указано: для стен, мебели и т.д. Для колерования следует выбирать краску белого (а еще лучше супербелого или белоснежного) цвета. Также следует учесть, что в настоящее время импортная краска признана более качественным продуктом, нежели краска отечественных производителей (в том числе производителей стран СНГ).


Колеровать можно сейчас любую краску, причём существуют уже универсальные колеры. Как же правильно колеровать краску? Всё предельно просто, выбираем колер, причём на настоящем (а не контрафактном) колере долны быть указаны оттенки цвета, которые должны получиться при смешивании колера и краски. Причём в инструкции к колеру указывают на какой объём краски его можно использовать для получения того или иного цвета. Так что не гадайте, а внимательно читайте инструкции и тогда цвет получится именно таким, какой Вам и нужен.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru