Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем эмалевые краски отличаются от масляных?


Краски представляют собой суспензию пигментов и наполнителей с целевыми добавками в растворе пленкообразующего, которые при высыхании образуют на поверхности защитную пленку.

В масляных красках пленкообразователем является олифа. В эмалях пленкообразователем является лак. Лаки, как правило, являются модифицированными смолами. Модифицирование улучшает свойства и позволяет получать необходимые характеристики качества. Например, время высыхания лаков уменьшается до одного-двух часов.

Если сравнивать алкидные эмали с масляными красками, то по своим характеристикам алкидные эмали превосходят масляные краски. Например по твердости, по времени высыхания, по водостойкости и другим характеристикам. Время высыхания масляных красок достигает 24-48 часов. Алкидные эмали высыхают за один-два часа.


Эмалевые краски, в основе своей имеют смесь (суспензию) пигментов на основе лака, а масляные краски имеют вязкий состав на основе масла и олифы. Эмалевая краска создает очень прочное покрытие, обладающее высокими декоративными качествами, и может быт как глянцевой, так и матовой. Долго сохнет. В эмалевой краске больше пленкообразующих веществ нежели наполнителей. Эмалевые краски надо покрывать финишным лаком, так как они чувствительны к воздействию масел и жиров.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru