Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Ставни или решетки на окна: что лучше?

Что предпочесть для защиты окон дачи: ставни или решетки?


Тут всё зависит от того, какие ставни или решётки устанавливать и от способа монтажа, нет такой определённой грани между выбором что же всё-таки лучше. Если говорить о плюсах и минусах, то можно вот так сравнить их противовзломность:

  • металлические решётки из слабого металла можно срезать ножовкой, но также и дешёвенькие ставни можно легко выломать при помощи обычной монтировки...
  • если решётки и ставни устанавливать накладным образом, то их будет очень легко взломать такими инструментами как кувалда или даже простой кусок бревна...

Итак, если есть возможность купить качественные ставни и установить их в глубину проёма окна, то тогда лучше конечно выбрать ставни, с ними потом можно настежь раскрывать окна, но если такой возможности нет, то поставьте лучше решётки, но при их монтаже нужно крепить стержни глубоко в стену.


По мне так ставни и решетки имеют совершенно разное назначение. Решетки для меня прежде всего защита от взломов, безопасность. А ставни по старинке все-таки ассоциируются с защитой от попадания солнца в дневное время. Есть, конечно, более современные ролставни,у которых внизу есть маленький замочек. В таком случае их можно использовать в двух вариациях. Кстати можно установить рольставни, чтобы они были открывались с пульта, но это удовольствие дорогое.


Здесь наверно играет роль то, насколько безопасен дачный участок в целом. Если вне сезона по домам часто шныряют воришки, то деревянные ставни им не помеха, а за ними и стекло не сложно вынести. В таком случае лучше предпочесть решетки на окна, тут уж точно придется силы побольше приложить. Возможно они предпочтут другой дом. Ну и еще как вариант, можно предложить защитную пленку на стекла, которые защитят окно от камней.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru