Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как устроены шумозащитные стеклопакеты?

Как устроены шумозащитные стеклопакеты? За счет чего они поглащают шум?


Любой стеклопакет дает некоторое уменьшение шума за окном, но существуют и специальные стеклопакеты, которые с этой задачей справляются лучше других. О них я вам и расскажу. Звукопоглощающие стеклопакеты по своей конфигурации почти ничем не отличаются от обычных, за исключения мелких особенностей конструкции, которые мы оговорим ниже.

Есть несколько технологий, которыми производители стеклопакетов пользуются, для того чтобы уберечь нас от шума извне. Основные методы в производстве стеклопакетов для шумоизоляции такие:

  1. Увеличение расстояния между стеклами в стеклопакетах (логично, что при увеличении расстояния сила звука уменьшается)

  1. Применение разных размеров камер в одном стеклопакете и применение стекол разной толщины в одном стеклопакете (не так явно происходит резонанс звука в полостях стеклопакета)

  1. Применение триплексного стекла (многослойного стекла) - в таком стекле есть тонкая пленка, препятствующая распространению шума

  1. Применение в качестве наполнения стеклопакета инертного газа (аргона, ксенона, азота) - в среде инертных газов звуковые колебания распространяются хуже чем в воздухе

  1. Применение дистанционной рамки особой конструкции (на основе каучука) - она не передает от стекла к стеклу колебания


Шумопоглащающие пакеты сконструированы из стекла разной толщины. Кроме того, обрабатываются они специальным образом. А в довершении всего, может использоваться специальное шумозащитное наполнение камер. Если шумоизоляции достигается путем подбора толщины стекол, то внешнее стекло должно быть толще внутреннего, как минимум, на 30 процентов. Шум поглощается в соответствии с физическими законами о резонансе и колебании. Как вариант, может быть использовано многослойное стекло. Между собой они склеиваются специальной прозрачной смолой. В итоге, если обычные стеклопакеты поглощают шум до 27 дБ, то у поглощающих шум до 34 дБ.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru