Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как снизить затраты на отопление дома?


Непонятно какой дом. Если говорить об обычном многоэтажном доме, тогда на батареи необходимо установить счетчики. Их можно регулировать в зависимости от погоды . Экономия очень большая, выгодно их ставить.

Если говорить о доме за городом или на даче, дом в деревне - зависит от того какое топливо для этого используется. Какая печка стоит : кирпичная или современная металлическая. Современные металлические экономичны на дровах. Кирпичные не всегда выгодны по расходу дров, но тепло держат долго. Если отопление частного дома за счет газа, то же выгодно. Все зависит от условий - какой дом, где дом, централизованное отопление или своё отопление.


Тут нужно исходить из того, какой конкретно вид отопления Вы используете. Дам советы, как сократить расходы на наиболее дорогом отоплении - электрическом.

  • Необходимо установить терморегуляторы, так чтобы электричество не тратилось, когда в комнате будет определенная температура.
  • Необходимо утеплить окна. Самый экономный и простой способ - установить металлопластиковые окна, тогда ветер страшен не будет. Лучше всего выбирать окна с двухкамерным профилем.
  • Необходимо утеплить стены. Мы утепляли фанерой и минеральной ватой.
  • Необходимо утеплить полы, тут уже нужно смотреть, какое у Вас полы. Иногда утепленного линолеума - достаточно.


Чтобы снизить затраты на отопление дома, надо его хорошенько утеплить. Сейчас практически все стараются утеплить свой дом и этот метод действительно помогает экономить на отоплении. Желательно утеплять весь дом и даже ту часть, где чердак, чтобы тепло не уходило через крышу. Можно установиться экономный котел для твердого топлива. Если вы поменяете окна на пластиковые, то это тоже поможет сохранить тепло в доме. В многоэтажном доме тоже можно утеплить стены. А если это первый этаж тогда можно утеплить и пол.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru