Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать отопление в теплице?

Как проводить работы поэтапно?


Можно сделать обогрев теплицы с помощью солнечных аккумуляторов теплоты. Как это делается? Сначала в теплице нужно вырыть яму в 15-20 см и накрывают землю слоем теплоизолятора, например, это может быть полистирол. Сверху накладывается слой полиэтиленовой пленки для гидроизоляции. Затем сверху кладут крупнозернистый влажный песок. Теперь всю эту конструкцию накрывают вырытой землей. Это очень простое приспособление, зато оно позволит за счет накопившейся энергии солнца, даже при температуре до — 10°С поддерживать в теплице температуру, которой будет достаточно для обогрева теплицы.


Самый оптимальный вариант - это отопление теплицы печью. В теплице нужно выложить кирпичную топку печи. А под грядками, по всей их длине, провести дымоход. Эту трубу нужно обязательно вывести из теплицы с противоположной стороны, чтобы дать выйти угарному газу, и, самое главное, чтобы защитить вашу растительность от копоти. Саму же печь, как и дымоход можно побелить, чтобы в последствии было сразу видно, где появляются трещины. Побелить можно известкой или мелом.


Тепло можно получить используя к примеру тепло от компостирования .

Организовав " компостные грядки" которые сами по себе и так теплые

Можно конечно соорудить гравитационного типа систему отопления используя любой доступный вид топлива.

Но получить без платное тепло + выращивать на органике растения мне кажется что это вполне не плохое решение. ))))


А зачем Вам отопление в теплице? У Вас есть бесплатный источник топлива или тепловой энергии? А если топить дровами, то дорого, остальными видами топлива еще дороже, если отопление нужно на несколько часов, для спасения урожая, то можно в домашней печке просто воды нагреть и в теплицу поставить. А топить месяцами, это разорение!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru