Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой котел выбрать для отопления: газовый или электрический? Какой лучше?

Какой котел выбрать для отопления частного дома? Какой котел экономичней и безопасней?


Электрический котел считается более безопасным в эксплуатации, для него не нужно делать дымоход, да и в обслуживании он гораздо проще (можно обойтись без обязательных очистительных процедур). Но они не сильно распространены, т.к. требуют для подключения 15-40 кВт электричества. С учетом на допотопности наших электролиний, не на каждом участке это возможно реализовать. А про отдаленные населенные пункты я вообще молчу.

Газовый котел больше вписался в быт,хотя требует соблюдения некоторых мер и относится к взрывоопасным.

Это в общем. Теперь ближе к делу. Сами живем в частном доме 100кв.м. Вначале использовали электрический котел - тепла мало, жрет много. Поставили газовый - экономия была выше, да и ощущалось тепло в помещении. Поэтому могу смело утверждать, что электрическое отопление не подходит для частного дома, для квартир - да,там намного экономичней выйдет.

Но, периодами мы подумываем об установке комбинированного котла, который не будет зависеть от электричества (предыдущие два зависят от этого носителя). Когда прошлой зимой в -25 градусах 3 дня не было света людям было очень "весело"(т.к. у всех газовые установлены). Нас выручила тогда обычная печка, которую мы не успели убрать в доме.


Какой отопительный котёл лучше – газовый или электрический…

Какой лучше - вопрос риторический. Любой из производителей будет до хрипоты нахваливать свою продукцию. А покупатель с посредственной технический подготовкой просто потеряется среди всех заманух…

С практической точки зрения лучший котёл тот, для которого в местности, где он применяется по прямому назначению, самое дешёвое топливо. Естественно, не единица количества топлива, а стоимость 1 кВт произведенной тепловой энергии производимой котлом.

Например: вы купили по некоторым причинам электрический отопительный котёл (крутейший бренд, низкая цена, супер автоматика, гарантия 100 лет и т.д.). Но в вашей местности нет электричества. Для того чтобы приступить к эксплуатации своего красавца вам необходимо ещё приобрести какой ни-будь подходящий электрогенератор или построить неподалёку от новенького электрического котла маленькую электростанцию (к примеру атомную).

С другой стороны, вы являетесь владельцем животноводческой фермы, оборудованной комплексом по утилизации органических отходов. Побочный продукт вашего утилизационного комплекса метан прекрасного качества. Вполне естественно, что эксплуатировать вы будете газовый котёл, а электрического красавца по случаю кому ни будь, подарите…

Вот собственно и все критерии для определения, какой котёл лучше – газовый или электрический.


У нас в деревенском доме стоит котел комбинированный: газ-твердое топливо. На данный момент работает на газу. На газу удобнее тем, что не надо следить за тем, есть ли там топливо. Зимой в Беларуси газ для отопления стоит гораздо дешевле, поэтому это не сильно ударяет по семейному бюджету.

Что касается электрического котла, то это же какой расход электроэнергии.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru