Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно можно снять старый паркет?

Делаем ремонт и нужно снять старый паркет, как это правильно сделать?


Демонтаж старого паркета - довольно длительное мероприятие, особенно если у вас штучный паркет, который приклеен к основанию. Но обо всем по порядку. Для того чтобы начать работы по демонтажу старого паркета вам понадобится несколько простых инструментов - молоток, зубило, фомка, стамеска, лом. Сложность работ по демонтажу паркета зависит от таких факторов:

-вид паркета (штучный или щитовой у вас паркет),

-вид основы под паркетом (стяжка, фанера или другое деревянное покрытие),

-вид крепления паркета (клеенный, прибитый к основанию).

Если вы не планируете использовать паркет повторно, то задача облегчается, так как можно будет пилить и ломать паркет, если же вы хотите его уложить повторно, то производить демонтаж нужно с предельной осторожностью. К слову скажу, что клеенный к основе штучный паркет вам снять без повреждений не удастся.

Теперь рассмотрим варианты. Если у вас паркет штучный, то вам необходимо разрушить хотя бы одну планку паркета (желательно с краю) с помощью молотка и зубила или стамески, а далее отламывать ломом или фомкой по одной доске. Если у вас паркет щитовой, то нужно найти крайний щит (обычно он самый дальний от окна) с пазами и его демонтировать, после чего все остальные щиты снимаются по очереди и очень легко.

Если же у вас паркетная доска, то начинать ее демонтировать надо в порядке, обратном укладке (то есть последнюю уложенную доску нужно демонтировать первой). Паркетная доска собирается на замках, поэтому ее демонтировать само удовольствие, главное чтобы она не была прибита гвоздями, иначе вам на выручку должна прийти фомка.

Кстати, если вы уверены что в вашем паркете нет гвоздей, и он уложен на направляющие, то между направляющими можно пройти ручной циркулярной пилой и демонтировать паркет (но при этом пила должна быть довольно мощная, а пильный диск, скорее всего нужно будет точить после каждого прохода, и это при условии, что вы не попадете в гвоздь или бетон).


Вся проблема в том хотите ли Вы вновь использовать старый паркет или нет. Если хотите то тогда придется повозиться, ну а если нет то тогда все просто. Но хочу заметить старый паркет очень трудно использовать в дальнейшем слишком много затрат на его обработку потребуется, проще и выгодней купить и установить новый. Проверено на личном опыте.

И так что бы снять паркет Вам следует начать с углов и так постепенно перемещаемся к центру и так далее попросту сказать Вы его просто уничтожаете или ломаете. Но выкидывать его не спешите лучше его отвезти на дачу - очень хороший растопочный материал.

Для снятия паркета снимите плинтуса и распилите дисковой пилой его на прямоугольники 50 на 30см. так он легче снимется, подковырнули гвоздодером и все прямоугольник у Вас сорван.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru