Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как наносить жидкие обои на потолок?


Жидкие обои появились на рынке не так уж и давно, но уже завоевали внимание некоторой аудитории. Особенно людей привлекает их натуральность и экологичность. Однако, многих пугает некоторая неопределенность в том, как же все-таки наносить обои подобного типа.

Подготовка

Подготовка мало отличается от той, которую проводим при оклейке обычных обоев. Коротко:

  • масляную краску удаляем, если же речь идет об акриловом или водоэмульсионном покрытии, то их полностью удалять не нужно,
  • рыхлые участки покрытия можно убрать шпателем,
  • крупные трещины необходимо зашпатлевать,
  • нанести жидкую грунтовку.

Как разводить обои

Существуют различные виды жидких обоев, но в большинстве случаев подойдет такой "рецепт":

в емкость наливаем воду и в соответствии с инструкцией добавляем туда обои, перемешиваем и оставляем на 12 часов, это время нужно для того, чтобы обои немного разбухли. После этого добавляем еще от 0,5 до 1-го литра воды.

Наносим обои

Покрывать потолок жидкими обоями можно несколькими способами, самый простой из них - при помощи пистолета пульверизатора, это значительно ускоряет работу, а текстура наносится валиком.

Другой способ, ручной, тогда жидкие обои наносятся на поверхность текстурным валиком (или шпателем) толщиной 3-5 мм. Можно наносить обои сразу структурным валиком, тогда его нужно тщательно смачивать водой, а можно сначала наносить шпателем, тогда поверхность получится гладкой, а текстуру придать все тем же структурным валиком через пять часов.


Точно так же как и на стены, наносим маленькими порциями, кому как удобно, кто рукой, а кто гладилкой. Обои должны быть растворены хорошо и размешаны до однородной массы. Разравниваем обои специальной торцевой гладилкой из нержавейки, можно и шпателями, но я мало кого встречал работающими шпателем нанося жидкие обои. Разравнивать следует тонким слоем примерно в 1,5 - 2 мм., углы можно заполнять и проглаживать специальными угловыми шпателями, а можно и пальцем аккуратно загладить, кому как удобно. Жидкие обои с более крупной фракцией наполнителя смотрятся красивее и соответственно стоят дороже.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru