Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая оптимальная ширина душевой кабины?

Какая ширина душевой кабины будет удобна всей семье: и для детей и для взрослых нормального телосложения?


Душевые кабины прямоугольной формы со стенками 90х90 см обычно подходят по габаритам для членов всей семьи (и детей и взрослых). Чаще проблемы с шириной возникают у угловых душевых кабин. Для выбора такой кабины нужно руководствоваться параметрами комплекции самого крупного члена семьи, которому комфортно будет в кабине во время мытья, чтобы не стукаться расставленными в стороны локтями о ее стенки. Для этого ширина кабины должна быть с небольшим запасом, значит в любом случае не стоит выбирать душевую кабину стороны которой равны 70-80 см. Надо рассматривать варианты попросторнее, тогда ни у кого из членов Вашей семьи не возникнет проблем при пользовании кабиной.


Когда-то смотрел передачу о том, как в коммунистические времена разрабатывали оптимальные размеры для среднестатистического человека при постройке ванной комнаты и туалета. Так вот этот размер высчитывали по человеку, который с согнутыми в локтях руках мог бы поворачиваться вокруг своей оси не цепляя ничего руками.

Но они рассчитывали всё на среднестатистического человека, а ведь есть люди и с большим ростом и весом...

Для душевой кабинке производители вывели оптимальный размер примерно в 850 миллиметров окружности, это примерные размеры 850*850 или 900*700, более улучшенным вариантом считается кабинка с параметрами одной стороны более метра, а другой приближающейся к метру, например 1060*920. Это более приемлемый размер, который как раз и подойдёт для большинства жителей, так как размер в 850 миллиметров для многих маловат...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru