Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать вытяжку в туалете в частном доме?


туалет люфт клозет? или с унитазом?


Несколько дней назад, закончил работу, на которой, помимо прочего пришлось делать вытяжку. Люди из пристройки сделали ванну.

Для вытяжки я пробил котельцовую стену, вставил, в полученное отверстие, обыкновенный кусок канализационной трубы (110-ь миллиметров) трубу зашпаклевал почти "заподлицо" со стенной (оставил полтора сантиметра под кафель и клей). В эту трубу, после облицовки кафелем, вмонтировал вентилятор (диаметр посадочного места вентилятора и трубы отлично подходят друг другу. Естественно проводку спрятал в стене

Вытяжка получилась шикарная, вентилятор включается вместе со светом, но можно и по отдельности.

Сам вентилятор стоит чуть больше десяти долларов, работа пятьдесят (электрика, плюс крепление вентилятора и долбёжка стены).

В Вашем случае можно сделать точно так же, пробили стену, установили вентилятор, вытяжка готова.

А вообще маловато информации в вопросе, что за туалет, какая там канализация? Есть ли электричество в помещении? Если сливной, а не дырка в полу, то можно вентиляцию сделать с канализации,

Стояковую канализацию, выводим вертикально на крышу туалета, все запахи будут уходить в неё, ну и плюс вентилятор в стене.


Проще всего, чтоб не долбить стены не тянуть гофр и трубы вентиляции, подойти с учётом рационализма. В туалете что есть газ, есть пар, есть копоть - нет! В туалете есть запах!

Поэтому не занимаясь глобальным проектом просто просверливаем и расширяем в потолке , в удобном месте дырку (80 мм достаточно!), покупаем обычный вентилятор потолочный и кусок (метра достаточно) канализационной трубы такого же диаметра, можно ещё и клапан взять запорный.

Собираем конструкцию - вставляем и фиксируем в потолке в сквозном на чердак отверстии трубу, обмазываем герметизирующим средством (любым алебастром, цементным раствором, монтажной пеной и т.д.), надеваем на верхушку трубы клапан (это чтоб холодный воздух зимой не опускался, хотя создаваемая тяга в принципе работает даже без вентилятора и клапан ставить нужно для того, чтоб тепло не уходило без надобности), а снизу прикручиваем электро-вентилятор (плоский потолочный) - всё и быстро и просто и функционально!

Делать вытяжки и дымоходы таким образом от газовых и отопительных приборов, категорически запрещено! Опасно!


В принципе вентиляция в туалете частного дома отличается тем, что возможно вентилятор установить на удалении от данного помещения, т.е. применить крышный вентилятор. Соответственно шум от вентилятора может быть совершенно не слышен. И это своеобразный комфорт.

Кроме вентилятора, установленного на вентшахте, на мой взгляд, необходимо еще установить регулятор оборотов вентилятора, для регулировки под Ваши потребности воздухообмена в туалете.

В электрической цепи не плохо бы иметь реле времени, которое защитит вентилятор от частых включений и выключений и удалит оставшийся запах.

Для экономии тепловой энергии не плохо бы установить обратный клапан, для уменьшения или для исключения вытяжки во время, когда туалет не используется

Если туалет отдельный от Ванной комнаты, то возможно совместить включение вентилятора совместно с включением освещения.

Да, не стоит забывать, о возможности поступления воздуха в туалет, о которой тоже надо озаботится, хотя бы виде переточной решетки в дверях или в стене.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru