Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать вытяжку и вентиляцию в частном доме?


Вытяжка и вентиляция это не одно и то же? Или я смогу перефразировать? Как я понял или как я бы перевел Ваши слова вытяжка это кухонная вытяжка, а вентиляция это обще обменная вентиляция во всех комнатах.

И так как бы сегодня я сделал бы системы вентиляции в доме. В жилые комнаты подал бы приточный воздух, двери бы специально сделал без порога, что б отработанный воздух свободно выходил из жилых комнат и собирался бы в «грязных» зонах и от туда удалялся. Грязными зонами принято считать:

  1. Кухня - верхняя зона
  2. Прачечная
  3. Кладовка, мастерская, гардероб
  4. И конечно ванная и туалет.

Где ни будь в кладовке нашел бы место для размещения приточно - вытяжной установки с рекуперацией тепловой энергии. Всю бы вентиляцию собрал бы в этой установке, кроме туалета и кухонной вытяжки.

Вятяжку на кухне от плиты выбрал бы куполообразную, вентилятор бы для нее разместил на крыше т.е. крышный вентилятор, что создаст шумовой комфорт при работе этой вытяжки

Вот упуская разные мелочи, так бы в основе соорудил бы себе в частном доме вентиляцию.

Могут быть, конечно, отклонения все зависит от планов этажей и технологии помещений, от системы отопления, от размещения котельной и т.д. и т.п.


При монтаже системы вентиляции нужно учитывать,что цена должна быть как можно ниже.Таким образом в таких помещениях как комнаты,коридоры,кладовки устанавливают ВЕ (вентиляция естественная) тяга в этой системе естественная,приток воздуха осуществляется также естественно из различных отверстий,абсолютной герметичности в доме нет,да она и не нужна.В таких помещениях как ванная комната,туалет,кухня устанавливают систему ВВ (вытяжная вентиляция) с принудительной откачкой воздуха из помещения.Такая система должна работать только тогда,когда необходимо удалить различные запахи из помещения.Постоянная работа таких систем не нужна.К тому же нет желания постоянно слушать шум вентиляторов,как на заводе.Устанавливают различные вытяжные купола,над местом работу,как на кухне.А так же канальные вентиляторы.Включать их в общую систему не нужно.Устанавливать приточную систему вентиляции не целесообразно и экономически не обоснованно.Опять же повторюсь всегда присутствует шум от работы вентиляторов.Жить в промзоне нет ни какого желания, я думаю.


Принудительная приточно-вятяжная вентиляция в частном доме поможет решить сразу два вопроса. В комплект входит блок управления, вентиляторы, фильтры, теплообменник-рекуператор, вытяжной анемостат и воздухоотвод, приточный анемостат, дефлектор и воздухозаборник. Установить такую систему могут специалисты.

  • Если вы планируете обойтись собственными силами, остановите выбор на естественной приточно-вытяжной вентиляции.
  • Для ее монтажа вмонтируйте в стены трубы 380 мм сечение 130х130 мм.
  • Входные отверстия установите под потолком, разводку проведите с помощью пластиковых труб с диаметром 100х120 мм.
  • Все каналы по общей трубе выведите наружу.
  • Вытяжную трубу установите выше конька на 40-50 см.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru