Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему лопнуло стекло из триплекса?

Муж захотел купить большой аквариум - знаю, что триплекс - очень прочное стекло, читала отзывы, смотрела википедию, оно очень тестируется и подходит для аквариумов даже очень больших, заказали 8*8 - триплекс, привезли, установили. Залили воду, пустили рыбок, а утром на задней стенке обнаружили небольшую трещинку! Как так? Что делать и почему треснуло? Подскажите!


Если говорить о конкретном Вашем случае с аквариумом (а не вообще о триплексе) то у Вас скорей всего кривая рама под аквариумом

Или поверхность на которой стоит аквариум кривая.

Есть такое понятие "винт" (ещё иногда говорят пропеллер) оно означает прогибы поверхности в разные стороны, вот на это надо проверить свой аквариум.

Если я прав, то толщина стекла и триплекс не триплекс тут не помогут, любое стекло треснет под нагрузкой.

Второй вариант (точнее причина), возможно пол под аквариумом не выдерживает этого веса, он прогибается, стекло лопается.

Надо аквариум установить на более жёсткое место.

Я не аквариумист, но со стёклами дело приходилось иметь.

По вопросу что делать, тут нет никаких других вариантов кроме полной замены.

В конце добавлю, прочность триплекса сильно преувеличена (точнее Ваши ожидания не совсем верны), калёнка не менее прочное стекло.

Триплекс используют в аквариумах не из-за того что оно супер какое прочное, просто при появлении трещины (как в Вашем случае), стенка аквариума резко не разлетится на мелкие куски (сталинит разлетается) и водой не зальёте соседей.

Плёнка триплекса будет держать воду (некоторое время).


поверхность должна быть идеально ровной?


Она не должна быть без "пропеллера" , подложка должна быть определённая, а вообще установкой аквариумов занимаются профи. Нельзя просто взять и установить аквариум просто так, не придерживаясь правил.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru