Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как благоустроить двор частного дома? Как благоустроить частный дом?

Как благоустроить двор частного дома своими руками без больших затрат на строительные материалы? Дом достался по наследству и там никто не жил 7 лет. Требуется ремонт. Как благоустроить частный дом? С чего начать? Двор и огород 7 соток. Дом деревянный, сени, крылец и веранда. Русская печь. Интересуют идеи и советы для ремонта и благоустройства дома и двора.


Клумбы и цветочки - это, конечно, хорошо, но вот дёшево отремонтировать старый деревенский дом, к сожалению не получится. Финансово вложиться придётся, хоть даже все материалы по бюджетным ценам приобретать, сумма затрат в итоге скалькулируется приличной.

Первым делом, заползаем в подпол и смотрим, как там поживает фундамент (если он вообще имеется) или опорные столбы дома. Вдруг, дом в один прекрасный момент пожелает сложится на сторону. Если всё в порядке - отлично, если нет - замена сгнивших участков с сопутствующими данной операции усилиями, такими как - вызов крана, помощников или использование здоровенных домкратов, пропитка антиплесневыми и влагостойкими растворами (марка Рогнеда - у них большой выбор средств защиты древесины) Мероприятия по "сушке" подпола в обязательном порядке. Утепление потолка подпола по желанию.

Вторым делом, залезаем под крышу на чердак. Осмотр стропил на предмет гниения, кровли - на предмет течи.

Внутри дома:

Полы - крепкие - не трогаем (можно покрасить для свежего вида краской суриком или пф -115, гнилые - перекрываем половой доской с последующей покраской или покрытием лаком.

Стены - заново пробить паклей щели меж брёвен и обшить вагонкой (самый бюджетный вариант).

Потолок - тоже вагонкой.

Печь в деревне - это, как корова - вторая кормилица. Осматриваем её тщательно на наличие трещин и перекосов. Если визуально всё в порядке - пробуем протопить, предварительно проверив тягу. Если же в печью не лады, то лучший вариант - вызов квалифицированного печника - может выплыть плохой вариант, что печку придётся перекладывать.

А вот потом, когда дом будет готов принять жильцов, посмотреть уже хозяйским взором на территорию вокруг строения.

Убрать мусор, выровнить по площади и перекопать землю, посадив семена газонной травы. А там уже, как фантазия позволит. Вариантов благоустройства тысячи (беседка, клумбы, дорожки, грядки, посадка плодовых деревьев и кустарников, садовые качели, сарайка для хранения инструментов и тд.)

Я осветил только важные и основные моменты по ремонту деревенского дома, на которые стоит обратить самое первое своё внимание. А вот отдельно по каждой части благоустройства и ремонта нужен отдельный разговор. Очень уж обширная тема.


Дом, в котором не жили 7 лет, требует тщательного осмотра всех деревянных конструкций, нет ли мокрых и осыпающихся мест, не "полакомились" где короеды, эти места надо обработать специальными средствами и усилить. Любую печь и дымоход надо почистить, тем более, когда ею долгое время не пользовались, а потом уже думать о реставрации. Обновить деревянный дом можно тонированной, защитной, обработкой с помощью антисептиков Тиккурила и SYMPHONY, которые можно подобрать для любого вида древесины, в зависимости от её состояния, будет три в одном-против огня с короедами и обновление в любимом тоне. Двор, в данной ситуации, оставьте в покое, до окончательного завершения ремонта и обновления дома. Огород стройке не помеха, возобновляйте грядки и сажайте всё, что душе угодно. После реставрации дома займитесь двором и сделайте, например, так -


Лично я бы во дворе сделала несколько клумб, петуния, астра, ноготки, у забора можно гортензию, георгины. Да все что захотите, чтобы просто приятно было ходить и глаз радовало. А в доме печь не ломайте, это такая редкость сейчас. Это так можно обыграть. Ее можно и украсить всевозможно. Но вообще, чтобы лучше что то посоветовать, интересно было бы увидеть фото дома и участка и тогда бы все мы тут покумекали продуктивнее мне кажется.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru