Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно оборудовать вентиляцию в подвале частного дома?

Как самому оборудовать подвал в частном доме с правильной вентиляцией?


Для чего необходима вентиляция подвала, да именно, просто как одного общего помещения подвала, которое практически никак не используется. Подвал служит в основном для тепло, влаго, био изоляции жилых помещений от поверхности земли. Если Вы используете подвал, под склад, под, сауну, гараж, и т.д., то вентиляция нужна для тех помещений, которые Вы предусмотрели.

А если все же только подвал или вернее выразится техподполье, то вентиляция нужна для того что бы на строительных конструкциях не возникал конденсат. Тут возможно разбить вентиляцию техподполья на два периода:

  1. Теплый период – не отапливаемый, летний и т.д., когда не требуется теплоизоляционные функции техподполья. Вентиляция должна быть интенсивная, продуваемая, сквозная и т.д.

По сути, открывание каких либо окон, продухов, расположенных с разных сторон здания, лучше с четырех, что б более интенсивно вентилировать – сравнивать с окружающей средой температуру строительных конструкций.

  1. Холодный период - отапливаемый, зимний и т.п., когда именно требуется теплоизоляционные свойства техподполья. Тогда объем воздухообмена необходимо уменьшать, и чем ниже температура, тем меньше должен быть воздухообмен. Я бы выполнил вентиляцию вытяжную и приточную.

Вытяжная вентиляция – это какой то воздуховод, который можно выполнить из трубы металлической, канализационной пластиковой или чугунной трубы, деревянной конструкции из досок и т.д. Причем, если воздуховод проходит транзитом через теплое помещение, его необходимо теплоизолировать. Это касается труб из металла или пластика, дерево само по себе теплоизолятор.

Вентиляция должна иметь возможность регулироваться, т.е. живое (свободное) сечение воздуховода должно меняться.

Приточная вентиляция – должна замещать удаляемый воздух из помещения техподполья.

Каким образом, каждый решает сам, я бы предусмотрел отверстие в полу, на случай если пол выполнен качественно без щелей. И тоже предусмотреть возможность регулирования. Но тут зависит, какое у Вас отопление – печное или от котельной. Если печное, то из приточного отверстия возможна обратная тяга, создаваемая печкой, но ничего страшного, если это произойдет, и если есть на отверстии фильтрующий элемент (скажем половик или дорожка или кусок какой то ткани).

В любом случае необходимо иметь возможность открывать частично летний продух или продухи.

В обоих периодах необходимо следить периодически, особенно после резких перепадов температуре (с холода на тепло), за состоянием строительных конструкций, и если вдруг заметите конденсат немедленно принимайте меры – интенсивную вентиляцию, вплоть до механического побуждения.

Возможно, следить за состоянием конструкций с помощью автоматики.

Лет через пять вы будете уже обладать хорошим опытом, и возможно уже и не потребуется усилий, для постоянного контроля.


Собственно всегда вентиляция при строительстве жилого дома закладывается сразу же в проект. Поэтому проблем с этим видом работ не возникает, допускаю что в проекте существует ошибка и если она действительно есть то ее можно исправить методом установки вентиляционных коммуникаций заново. А для этого потребуется детальный план Вашего подвала. Если и такового нет то нужно для начала визуально изучить как расположен Ваш подвал и потом начать монтаж вентиляции. Если в доме уже существует вентиляция и работает она хорошо то можно подключить к ней вытяжной узел для удаления конденсатного воздуха. Схема достаточно проста

нужно пробить отверстие в потолке подвала и сделать вывод и подключение в основному вентиляционному каналу дома, тем самым обеспечив хорошую вытяжку. Ну и естественно нужно установить и приточную трубу ее можно сделать как показано на схеме №2 этот воздуховод устанавливается не доходя до пола подвала на расстоянии 15 - 20 см.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru