Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как визуально расширить маленькую комнату?


У нас маленькая квартира (брежневка), увеличиваем за счет белых или светлых стен без бросающихся в глаза узоров. Санузел стал смотреться больше за счет крупной светлой однотонной и самое главное глянцевой плитки. Еще планирую множество зеркал везде повесить, они вообще удваивают пространство. Глянцевые натяжные потолки сделают комнаты визуально просторнее. Хороший рассеянный свет тоже работает на расширение пространства.


В первую очередь это, конечно, обои. Они должны быть именно светлые, это позволит визуально расширить пространство, а также сделать само помещение более легким.

Можно обратить внимание на полоску в обоях. Вертикальная позволит "поднять" потолок, а горизонтальная, наоборот, расширить пространство.

Рекомендуется также активно использовать зеркальные панели, так можно увеличить комнату до двух раз.

Очень осторожно следует отнестись к декору стен. Не стоит увлекаться сувенирами, картинами, выставками подарков друзей и т.д.. Они могут сделать вид комнаты неряшливым и уменьшить его в размерах. Достаточно использовать несколько, остальное оставить "на смену".

Шторы на окна нужно вешать простого и лаконичного покроя. Никаких "тяжелых" и многоступенчатых конструкций, даже хорошо, если оконный проем максимально открыт.

Расширяет пространство использование светильника с абажуром. Если луч бра направлен вверх, то потолок зрительно "поднимется".

Мебель ни в коем случае не должна быть громоздкой. Диваны с креслами лучше выбрать на ножках. И осторожно разместите, если комната узкая и длинная не нужно выставлять все вокруг стен, столик, стеллаж можно поставить и перпендикулярно.


Конечно, лучше всего использовать в интерьере светлые тона,т.е. стены должны быть оклеены или окрашены белым тоном. При этом не нужно использовать бордюры под потолком, поскольку помещение потеряет "высоту". Потолок обязательно должен быть белым, лучше если глянцевым. Шторы на окнах должны быть легкими, воздушными, легко пропускающими воздух. Все элементы интерьера легкие, лаконичные, не перегруженные лишними деталями, и не должны контрастировать с основным цветом комнаты. Особый момент- яркое освещение. Я бы посоветовала отказаться от любых ковров в помещении (пылесборник+утяжеляет помещение). Мебель лучше подобрать изящную, хрупкую на вид, возможно на гнутых ножках и с подобными элементами( например, "завитая" спинка кровати в спальне).

Касаемо карниза для штор- лучше сделать скрытый карниз, таким образом помещение выглядит больше, а не ограничивает его.

Также можно использовать в интерьере зеркала(например зеркальный шкаф).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru