Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем закрыть окна на первом этаже от посторонних взлядов?

Как закрыть окна от посторонних взглядов, при этом сохранив естественное освещение и интерьер?


В современных домах не так просто заглянуть в окна первого этажа. Но все равно, чтобы чувствовать себя комфортно на своей жилплощади, стоит заняться оформлением дизайна окон. Стильно, современно, красиво, практично, в тоже время сохраняют максимум света в помещении шторы, занавески, тюль светлых тонов. При покупке ткани или готовых штор, нужно знать, что у них разная процентная проницаемость света. Например, у атласа проницаемость света 30 %, а у шифона 80%.

Из шифона можно заказать французские шторы, у которых вертикальные тканевые фестоны по всей ткани собраны в горизонтальные полукруглые складки. Если ткань для этих штор выбрана легкая, прозрачная, через нее проходит естественный свет и, из-за множества складок, вы будете защищены от посторонних взглядов.

Это один их вариантов, которые мы предпочитаем, от плотных гардин, штор давно отказались. Дополнительно, к легким французским шторам, на окнах римские шторы, днем они собраны вверх, на ночь или днем, когда у малышей дневной сон, они опускаются. Их тоже, в зависимости от ткани, можно выбрать с нужной для вас проницаемостью света.

Стильно вписываются в интерьер раздвижные панели, которые обтянуты тканью. Можно выбрать ткань разную по плотности - легкие, светлые пропускают естественный свет, но с улицы не видно, что происходит внутри.


Вариантов может быть много, но ни один из них не сохранит вам 100% естественное освещение, итак на любителя:

  1. Тонировка - есть различные тонировки от немного затемнённых до полностью зеркальных, в зависимости от тонировки вас не будет видно совсем, либо просто будет размазанное изображение, но чем больше тонировка, тем больше потеря естественного освещения...
  2. Рольставни - только не обыденный вариант их закрытия сверху вниз, а наоборот снизу вверх и в определённые моменты вы можете регулировать полноту закрытия окна, в основном их закрывают на 50%, когда находятся рядом с окном и на 25% если в отдалении...
  3. Жалюзи - можно использовать как вертикальные, так и горизонтальные жалюзи, рассказывать как плотно они закрывают вас от постороннего взгляда и как пропускают освещение наверное пустая трата времени, так как существует настолько много производителей, и каждый выпускает разные варианты моделей...
  4. Тюль - это один из "древних" вариантов укрытия помещение от взглядов, который лично мне нравиться больше всего. Если повесить две тюли, вместо одной, то они дают эффект "разбрызгивания" взгляда, если так можно назвать это, т.е. при небольшом движении человек с улицы не может сфокусироваться на объектах внутри помещения. Но есть и минус, когда вечереет, если включить свет в помещении, то со стороны улицы комната будет как на ладони...


Окна на первом этаже можно закрыть следующим образом:

  • светлые однотонные шторы;
  • светлая тюль;
  • роллеты или роульс - ставни с решетчатым профилем;
  • вертикальные тканевые или пластиковые жалюзи;
  • тонировочная пленка матовая или с зеркальным эффектом.

Я бы применил либо шторы, либо тонировочную пленку. Кстати, вертикальные жалюзи имеют широкие полосы из тонкого полимерного материала, поэтому замечательно пропускают свет, и в то же время можно всегда посмотреть в окно.


Конечно , сохранить освещение полностью в том виде, каким оно могло быть до закрытия окон от посторонних взглядов, вряд ли получится, так как ключевое слово здесь "закрыть", то есть как минимум, мы закроем и некоторый доступ естественного дневного освещения.

На мой взгляд, максимально элегантно сделать это можно только при помощи красивых , современных штор, которые прекрасно будут вписываться в общий интерьер жилого помещения. Они должны быть со вкусом подобраны под остальные элементы обстановки (мебель, напольное покрытие, ковры и т. д.)

Шторы должны прятать помещение от посторонних глаз и в то же время пропускать как можно больше света.

В этом случае они будут легкими и полупрозрачными, а значит они будут годиться для дня, но будут просвечиваться вечером, при электрическом освещении. как я понимаю, этого Вам бы тоже не хотелось. Значит для такого момента следует предусмотреть дополнительную преграду для посторонних взглядов. Это могут быть жалюзи, при чем такие, который крепятся непосредственно в оконный блок, чтобы сохранить шторы, которые придают квартире больший уют и домашнюю атмосферу, нежели одни только жалюзи на окнах, которые больше вписываются в офисный стиль, хотя сегодня производитель и об этом позаботился и жалюзи теперь выпускаются в большом ассортименте с разными расцветками и фактурами. что делает их более приемлемым вариантом декорирования окон в домах и квартирах. Поэтому они тоже могут смотреться достаточно уютно.

Еще один способ защиты окон от посторонних любопытных взглядов - это густая растительность на окне. А почему бы и не рассмотреть и этот вариант, тем более тем, кто очень любит цветы и прочих представителей растительного мира, мне кажется, он тоже покажется подходящим. Благо подоконники в современных домах и квартирах делаются очень широкие, на них поместится много красивых оригинальных, подходящих под общий интерьер плошек с красивыми цветами, которые будут Вас радовать круглый год.)


Наилучшим вариантом будет приобрести горизонтальные жалюзи и при открывании проворачивать их под острым углом вверх - то есть нижние края ламелей (сегментов жалюзи) будут смотреть вниз со стороны окна, а верхние концы ламелей будут внутри комнаты - обычно жалюзи открывают наоборот!

Таким образом если человек заглянет к вам в окно, то максимум, что он увидит это потолок и люстру, смотреть вниз и прямо в комнату ему помешает угол открытых жалюзи.

Второй вариант похуже - заклеить стёкла зеркальной самоклеящеюся плёнкой, но она то работает если на улице светло, а в помещении темно - но если вечером в сумерках, то силуэты видно, а при включенном свете нужно будет наглухо закрывать окно шторами, да и выгорает она на солнце быстро теряя цвет и становится прозрачней.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru