Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Бирюзовый цвет в интерьере. Как сочетать бирюзовый цвет с другими оттенками?

Как использовать бирюзовый цвет в интерьере?


Слово "бирюзовый" происходит от названия драгоценного камня "бирюза", символизирующего две стихии - воздух и воду, и являющимся не только символом красоты, богатства и роскоши, но и свежести, легкости и чистоты. Не смотря на то, что бирюзовый цвет является цветом холодным, он способен практически любое помещение сделать более солнечным и светлым. Недаром же бирюзовый так часто используют для оформления ванных комнат - помещений, которые чаще всего лишены естественного освещения.

Однако не стоит забывать, что один и тот же оттенок бирюзового цвета в разных помещениях может выглядеть по-разному, в зависимости от выбранной системы освещения и других, присутствующих в нем цветов и оттенков. Давайте рассмотрим на примерах, как бирюзовый цвет сочетается с другими цветами, какой получается результат и какое он имеет влияние на дизайн интерьера.

Начнем с такого распространенного классического цветового сочетания как бирюзовый и коричневый, в котором два природных оттенка (цвет неба, воды и дерева) подчеркивают и хорошо дополняют друг друга. Такое сочетание будет прекрасным решением для кухни, столовой, спальни и гостиной комнаты. В данном случае коричневый цвет часто представлен натуральной деревянной мебелью или добротной отделкой стен.

Бирюзовый и кремовый (бежевый) - пастельное цветовое сочетание, которое идеально подойдет для нежных и мечтательных натур. Очень часто для создания таких интерьеров используют светло-бирюзовый цвет, поскольку именно он задает мягкий, успокаивающий тон. Впрочем, ярко-бирюзовый цвет тоже можно сочетать с кремовыми и светло-бежевыми оттенками, но только в умеренном количестве. Например, в ярко-бирюзовом цвете можно оформить только одну стену, а остальные - в пастельных тонах. Мебель тоже лучше подобрать нейтральных расцветок, чтобы интерьер не получился слишком вызывающим и аляпистым.

Бирюзовый и белый - легкий, воздушный ансамбль, создающий впечатление свежести и прохлады. Особенно хороши сочетания размытого бирюзового и белого цвета, которые можно использовать абсолютно в любым жилых помещениях - гостиных, спальнях, детских комнатах, кухнях, столовых и даже в домашних кабинетах. Впрочем, яркий бирюзовый цвет тоже хорошо сочетается с белым цветом, который подчеркивает бирюзу, делая ее еще ярче, богаче и изысканнее.

Весьма интересный и позитивный цветовой дуэт создают бирюзовый и желтый цвет - еще два природных цвета, отлично гармонирующих между собой. Причем данная гармония построена отнюдь не на сочетании, а на контрасте. Бирюзовый и желтый - два контрастных, противоположных цвета (холодный и теплый), прекрасно оттеняющих друг друга, и подчеркивающих тем самым свои наилучшие достоинства.

Практически такой же эффект имеет сочетание бирюзового и красного цвета с той лишь поправкой, что красный цвет является более агрессивным, чем желтый, поэтому и использовать его нужно более осторожно.

Более мягкие и нежные сочетания дает бирюзовый и розовый цвет - прекрасный вариант для оформления комнаты маленьких девочек, девочек-подростков, девушек и молодых женщин. Реже такие цветовые сочетания можно встретить в гостиных, кухнях и ванных комнатах.

Прекрасное сочетание дает бирюзовый и фиолетовый (сиреневый, лиловый) цвет, а также бирюзовый и зеленый цвет. В зависимости от выбранной тональности такие сочетания могут быть как спокойными и нейтральными, так и яркими, и даже вызывающими.

Интересное сочетание дает бирюзовый и черный цвет, которое чаще всего встречается в спальнях и гостиных комнатах. В данном случае не рекомендуется увлекаться черным цветом, так как помещение может получиться слишком мрачным и тяжелым. Хорошо, если это сочетание будет разбавлено белым цветом.

В заключении следует отметить еще и тот факт, что бирюзовый цвет может сочетаться не только с одним цветом, но и с несколькими цветами. Посмотрев на фото ниже, можно увидеть, что в интерьере присутствуют бирюзовый, красный, желтый, розовый и белый цвета, но несмотря на такую разнообразную палитру, все они прекрасно сочетаются между собой.


Бирюзовый цвет ассоциируется с прозрачной морской водой, с отдыхом на морском курорте, с красивым летним днем, с хорошим настроением, с релаксом, с медитацией на берегу моря, в нем есть тонизирующий эффект.

Бирюзовый цвет можно назвать самостоятельным, хотя у него очень тонкая грань между голубым или зеленым. Правильно подбирая и сочетания оттенки бирюзового, можно добиться потрясающих результатов. У него уникальная способность наполнить помещение романтическим изяществом, в нем чувствуешь как будто окруженным морскими бескрайними просторами.

Бирюзовый цвет в интерьере может лидирующим, когда он присутствует в деталях интерьера, когда окрашены даже стены в этом цвет, но дополнительный цвет, в основном, это белый цвет, его максимально приглушает. Бирюзовый + белый - классика жанра, прекрасное сочетание цвета в интерьере, в любом стиле выглядит безупречно.

Если выбран яркий тон бирюзы для мебели, например, для изголовья спальной кровати, то стены, ковры, шторы должны быть более светлыми, мягкими. И постельное подбирать однотонное светлое или с легким цветочным рисунком.

Приятное сочетание бирюзовый + песочный (бежевый) цвет. Пастельные тона идеально подойдут к бирюзовым мотивам, интерьер наполнится воздушностью. Подобные интерьеры по душе натурам со спокойным характером, мечтательным.

Бирюзовый + сиреневый (фиолетовый)- самое изысканное сочетание, оно отражает романтичный и чувственный и характер человека, который выбрал это для своего интерьера.

Бирюзовый + розовый (вишневый) это сочетание любим у девушек-подростков, хотя сочетание бирюзы и вишни вполне уместен и для спальни взрослых.

Бирюзовый хорошо смотрится с черным или темным шоколадом, но это на любителя.

Желтый цвет лучше сочетать со светлым бирюзовым тоном. А для оранжевого подобрать яркий бирюзовый.

Бирюзовый прекрасно смотрится с соседними оттенками: зеленого, синего, голубого.

Размытый бирюзовый оттенок нечасто можно встретить в оформлении интерьера, а он не слишком активный и не настолько холодный, очень спокойный цвет. Размытая бирюза подойдет для детской комнаты, для спальни.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru