Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как уложить рулонный газон?


Действительно, рулонный газон можно уложить своими руками, для чего в первую очередь необходимо очистить участок от мусора и сорняков. Затем поверхность нужно выровнять, то есть устранить все кочки и ямы. Причем совсем необязательно, чтобы участок был строго горизонтальным, поскольку небольшой уклон не только допустим, но еще и улучшает дренажные свойства почвы. После этого участок следует утрамбовать и взрыхлить верхний слой почвы на глубину не более чем 5 см.

В случаях, когда почва давно не удобрялась, необходимо внести в нее удобрение (лучше комплексное) за семь дней до укладки рулонного газона (в среднем на 1 кв. метр участка требуется 60 г удобрения).

При покупке рулонного газона следует учитывать тот факт, что его площадь при укладке "сядет" приблизительно на 5%. В идеале укладку рулонного газона следует производить в течении 3-х суток после нарезки. Если же укладка будет производиться позже, то рулоны следует разместить в тени и периодически их поливать.

Рулонный газон укладывается по прямой и сгибать его не следует. Если необходимо выполнить изогнутый край, то все лишние нужно просто обрезать. Пластины рулонного газона укладываются подобно кирпичной кладке - со смещением друг относительно друга.

После того как все пластины рулонного газона уложены, нужно приготовить смесь из суглинка, песка и торфа (2:4:1) и тщательным образом заделать ей все имеющиеся щели между пластинами. При проведении последних работ нужно стоять на доске и ни в коем случае на только что уложенном рулонном газоне.


В первую очередь выбирается место под газон - это должен быть незатененный участок.

Сначала предварительно проводится разметка площади под газон и производится расчистка этого участка. С него нужно удалить все сорняки, камни, мешающие растения и прочее.

После этого участок тщательно выравнивается и удобряется специальным удобрением для газонов.

Затем один за другим укладываются газонные рулоны. Укладывать их надо таким образом, чтобы добиться как можно более плотных стыков без больших зазоров.

Желательно при укладке последующих вертикальных рядов газона делать так, чтобы поперечные стыки не совпадали.

Периодически газонный рулон нужно будет умеренно поливать, чтобы дерн на рулонах быстрее окреп и прижился в новой почве.

Ходить по такому газону можно будет только после того, как вся трава примется и наберет силу.

Этот газон очень устойчив и его можно назвать универсальным, так как он годится для любых целей. На нем можно устраивать пикники, подвижные игры, заниматься спортом и так далее.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru