Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать газон?


Газон - это естественное или искуственно созданное травяное покрытие , расположенное на определенной территории рядом с домом. Газон способен укрепить верхний слой земли, предотвращает размыв почвы. Летом газон поглощает теплый воздух и увеличивает его влажность.

Газон служит местом отдыха или местом проведения подвижных игр и т. д.

Есть несколько видов газонов:

  • спортивный - рассчитан для проведения подвижных игр и занятий спортом;
  • садово-парковый - не очень "устойчивый" газон, по которому мало ходят, в основном используется, как декоративный элемент садово-паркового дизайна;
  • универсальный газон - подходит для использования в любых целях, очень устойчив, легко ремонтируется и быстро восстанавливается;
  • мавританский газон - создается из разных травяных и цветущих растений, является основным элементом красивого ландшафта;
  • рулонный газон - в отличие от остальных видов газона, этот создается не посредством высеваемых семян, а раскаткой рулонов с дерном. Полосы рулонного газона расстилаются на подготовленную особым образом почву.

Наибольшей популярностью пользуются универсальные газоны, так как они неприхотливы и имеют прекрасные декоративные свойства.

Для газона выбирается правильное место - оно не должно быть затененным, так как газоны не любят тень.

Самым дешевым способом создать газон является высадка семян . Для посева газона вся территория предварительно освобождается от сорняков и рыхлится. Почва под газон удобряется специальным удобрением для газонов.

Семена высеваются в сухую почву в безветренную погоду. Посев семян производится вдоль и поперек территории газона. После высадки семян почву нужно разровнять граблями. Все семена при этом надо тщательно укрыть почвой, чтобы птицы не выклевали семена. Газон следует периодически поливать, при этом всходы появятся довольно быстро.

Нельзя допускать переувлажнения почвы с газонной травой, так как для нее это губительно.

Пока газон плотно не зарастет газонной травой надо удалять из него сорняки.

Обустройство газона посредством специальных рулонов занятие весьма хлопотное, да и дорогое.

Он тоже раскатывается на подготовленную почву. Все рулоны укладываются плотно друг к другу, в них не должно быть проплешин (мест с отсутствием травы). С рулонами нужно обращаться бережно, чтобы избежать порывов.

После того, как вся территория, выделенная под газон , будет выстлана газонными рулонами надо умеренно полить ее и не ходить по газону , пока не увидите, что газон "прижился" и окреп.

Какой бы тип газона Вы не выбрали для обустойства прилежащей к дому территории, в одном можете быть точно уверены - газон непременно украсит Ваш участок, но только при условии, что за ним будет надлежащий уход.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru