Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать бордюр для клумбы из камня?

Как своими руками сделать каменный бордюр для клумбы? Какой камень лучше использовать? Как провести работы поэтапно?


У нас во дворах подобные клумбы ограждены обычным кирпичом. Делается это следующим способом: обкапывается клумба по радиусу. Получаем маленький ровчик, в который друг на друга боком укладываем кирпичи и закапываем ровчик. Оригинально и недорого.

Еще вариант - использовать гальку. Она просто-напросто насыпается также по окружности клумбы. Можно полосу сделать пошире, не будут также расти сорняки.

Есть более сложный вариант - высокий бордюр из природного неровного камня. Тогда выкапываем траншею по периметру клумбы глубиной 30-40 см. На дно сантиметров на 10 насыпаем песка, укладываем самые крупные камни. А затем все остальные. Надо следить за тем, чтобы не было зазоров. Для крепкости бордюра, можно использовать раствор.


Самый простой и распространенный способ устройства бордюра - установить кирпич на угол, в виде зубцов. Чтобы бордюр быстро не разрушился, лучше брать облицовочный кирпич. Можно использовать тротуарную плитку, остатки от мощения дорожек. Плитку разного цвета можно уложить в виде узора. Для оформления бордюра подойдет и природный камень - песчаник, ракушечник, известняк - любой, какой найдется в хозяйстве. Их можно просо положить, но надежнее укладывать на цементный раствор. Вокруг клумбы надо убрать слой земли, приготовить раствор и залить по периметру клумбы, уложить камни. Так как они примыкают не плотно, пустоты заполните мелкой галькой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru