Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать светлее темную комнату на первом этаже?

Квартира на первом этаже 5 этажного дома. Окна на северную сторону и огромные тополи под окном. Дневной свет практически не проникает в окна. Почти весь день искусственное освещение? Можно ли как-то помочь в этой ситуации?


Если на официальном уровне проблему с затенением решить не удалось, или Вам по каким -либо причинам даже не хочется с этим связываться (ходьба по инстанциям дело весьма трудное и порой бесполезное), то придется решать эту проблему исключительно своими силами и на своей территории, то бишь, в самой квартире. Позаботьтесь о том, чтобы весь дизайн затененного помещения был исключительно в светлых тонах (мебель, стены,полы, шторы и так далее... все светлое). Если на окне есть густорастущие цветы или другая растительность, то ее нужно оттуда убрать и перенести в другое место, дабы обеспечить большее проникновение дневного света в помещение. Шторы должны быть не просто светлыми, они должны быть почти прозрачными, поскольку на мой взгляд, держать окно все время открытым - это по крайней мере не уютно и не красиво, поэтому лучше уж прозрачные шторы (прекрасно подойдет органза).

если окно из относительно темного материала (естественные оттенки дерева, метало-пластик коричневого цвета и т. д.), то это надо как-то исправить. Если возможен вариант с покраской окна в белый цвет, то следует им воспользоваться. Это тоже внесет частичку света в темную комнату.

Самое главное не отчаиваться, помните из любого положения всегда есть выход.) И кроме того, в Вашем варианте есть не только минусы , но и плюсы.) Например, в жару (а в этом году обещают почти везде жаркое и засушливое лето), в Вашей комнате будет гораздо комфортнее, чем у тех, кто живет на южной стороне Вашего дома.)


Помочь то можно, но на самом деле чтобы осветлить комнату придётся вложить не маленькие деньги, иначе только освободить территорию перед домом от тополей, да и то, света будет не намного больше раз северная сторона, а вот воздух будет грязнее, так как тополя очень хорошо очищают воздух...

Итак есть несколько прямых советов по осветлению помещения в тёмных местах:

  1. Заменить окно на такое, где меньше всего различных рам, лучше всего на одностворчатое, когда по всей площади оконного проёма будет только одно стекло...
  2. Установить широкий светлый подоконник и не ставить на него ничего...
  3. Откосы делать под углом и красить светлой, отражающей свет краской...
  4. Убрать с окон шторы, лучше всего поставить светлые ролеты или жалюзи...
  5. Покрасить потолок и стены в пастельные тона, но только не в белый, лучше всего подойдёт светло-голубой или светло кремовый, а пол сделать из светлого дерева....
  6. Мебель поменять под цвет стен и потолка, чтобы тоже были в светлых тонах...
  7. Всю мебель располагать у стен подальше от окна, чтобы не создавать тень...
  8. Организовать подсветку мебели и прочих элементов в комнате на разных уровнях, а также неплохо подойдут торшеры направленные вверх...
  9. В комнате не должно быть ничего тёмного, так как тёмный цвет поглощает свет...
  10. Декорировать помещения разными блестящими предметами, зеркалами, серебром...


Хотелось бы дополнить данную тему следующими выводами. Конечно же рубить или пилить природу жалко, потому как все меньше нормальной экологии вокруг нас остается в техногенном мире. А проблема затенения весьма распространенная. И более того, если с данной проблемой обращаться в инстанции, то к просителям как минимум относятся странно, поэтому делать этого не хочется.

Что же можно посоветовать? Начать надо с окна. Меняем окно на почти "панорамное", то есть на такое окно, где все полезное пространство заполнено стеклом, без перегородок между фрамугами. Одна большая фрамуга. Что же касается проветривания и вентиляции, то ставим КИВ - вентиляционный клапан рядом с окном на стене. Раму, откосы и широкий подоконник делаем белыми. Далее, что касается комнаты. Ее оклеиваем стекло - обоями под окраску, и окрашиваем светлым, почти белым тоном. Никаких ковров, больших и темных шкафов. Светлый шкаф - купе. Полы делаем теплыми, и покрытие меняем на светлый ламинат. В итоге и сад за окном, и результат превосходный.


Сочувствую... Темная комната создает тяжелое, угнетающее настроение...Для того, чтобы решить этот вопрос положительно, хорошо бы провести опрос среди жильцов дома, наверняка найдутся единомышленники.При разговоре даже можно не много слукавить, объяснить чем может грозить близко стоящее к дому дерево при сильном ветре, пообещать посадить цветы. Если поддержка будет получена, можно обращаться в организации, отвечающие за вырубку деревьев. Если все же такой вариант уже рассматривался не удачно, то тогда нужно кардинально менять саму комнату. Окно моей комнаты выходит на северную сторону, и естественное освещение прямо сказать отвратительное. Мебель я выбрала светлого оттенка, обои бежевые, потолок и окно белые,штора на окне в тон обоев, дверь стеклянная. На стене застекленные панно в рамках цвета мебели. Ну и конечно же, большое значение имеют зеркала. И еще у меня красивая люстра и два бра. Буду рада, если мои советы помогут.


В принципе есть некоторые способы осветления помещений.

1 Разместить в некоторых стенах комнаты зеркала, можно даже сделать одну стену целиком зеркальной. Тогда тусклый свет от окна будет меньше теряться и будет казаться, что у вас есть второе окно.

2 Можно какие-нибудь части комнаты или вещи выкрасить флуоресцентными красками, только проконсультироваться, чтобы запах краски не был вредным для здоровья. Тогда получится дополнительный источник света. Например выкрасить часть стены. А перед ней можно тоже повесить какую-нибудь штору и при необходимости темноты просто задвигать стену шторой.

3 Поклеить белые обои.

4 Разместить лампы дневного света и светильники. Кстати сейчас в интернет магазинах продаются фонари, не требующие электричества, так как работают на солнечной батарее.

5 Пол тоже можно сделать из светлой древесины, либо постелить белый или светлый палас (ковёр).

6 Мебель также желательно купить из светлой древесины.


Можно. Есть два способа, официальный и декоративный. Официальный - это когда вы обращаетесь в ЖЕК или инстанцию за которой закреплен дом, и на основании того, что в квартире нарушена инсоляция, просите срезать деревья которые затеняют комнату. Напомню, что по нормам инсоляции (СанПИН 2.2.1) солнце должно находится в квартире(не в комнате) около 2,5 часов. Если у вас меньше можете писать жалобу. Декоративный - оформляете комнату в светлых тонах, мебель такая же. Пол и потолок должны быть так же светлыми или желтоватыми. Зеркала так же могут помочь дать свет и расширить пространство. На окна желательно ничего не вешать, вернее открывать их полностью, но на первом этаже это проблематично. Поэтому можно повесить очень легкий светлый тюль.


Чтобы сделать любую комнату светлее, не обязательно на первом этаже, нужно во-первых, сделать правильно ремонт. То есть использовать в дизайне много светильников, желательно чтобы было не только верхнее освещение, но и боковое. Также поможет светлое оформление стен, светлая мебель. И еще ни в коем случае не надо вешать темные шторы, ведь даже если из окна попадает очень мало света, его все равно можно использовать с пользой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru