Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как из двухкомнатной квартиры сделать трёхкомнатную? Какие идеи?


По собственному опыту практически все квартиры старого типа (хрущовки) можно перепланировать. Я жил в двух таких квартирах и принимал участие в процессе превращения 2 в 3 и 3 в 4. Первый вариант простым деление большой спальни на две, а во втором случае совмещения кладовки и спальни и последующем делении на две спальни. С современными материалами это сделать просто. Если хочется сделать перепланировку в современной квартиру, то думаю надо позаимствовать свободное пространство у прихожих и лоджий.


Самое простое это из большой комнаты сделать две поменьше, что обычно и делают, можно сломать перегородки коридора и кухни ( что будет сложнее намного и дольше) и потом заново их поделить уже будет и коридор меньше и кухня и из комнаты сделать опять же две комнаты.

У меня можно из кладовки сделать кухню( только с сантехникой придется повозиться), а из кухни комнату в 9 квадратных метров, но кухня эта будет получается глухая без окна даже.

Не зная планировку квартиры трудно определить.


Все зависит от площади квартиры и комнат, наличия кладовок и широких коридоров и достаточно большой кухни.

Варианты:

  • задействовать площади кухни или коридора: отделить часть от нее перегородкой, перегородку (если она не является несущей стеной) между кухней и рядом расположенной комнатой сдвинуть;
  • простое разделение самой большой комнаты перегородкой (фальшстеной) из гипсокартона, дерева. На худой конец, можно поставить ширму. Конечно, это не отдельная комната, но все же иллюзия изоляции пространства;
  • если есть лоджия, переоборудуем ее в жилое помещение - самый простой вариант;
  • переоборудуем кухню под комнату, если, конечно, кухня очень большая. Оставляем плиту, отгораживаем стойкой или ставим складывающийся стол.


Как архитектор-дизайнер, могу сказать, что идей очень много. Но для начала нужно видеть планировку квартиры, особенно расположение окон и капитальных стен.

Можно уменьшить кухню (если она больше 8 м2) и присоединить ее часть к новой комнате, тоже касается и холлов, коридоров, кладовых.

Можно снести часть стены или сделать излом стен под разными углами, либо построить их полукруглыми. Можно присоединить лоджию или ее часть к одной из комнат и тем самым увеличить площадь квартиры.


Надо сказать, что такого работы в первую очередь нужно согласовать со службой БТИ. Если они дают добро, то можно заняться этой непростой задачей. Если ваши метры позволяют, то нужно пофантазировать. как правило, добавив третью комнату, одна из них окажется без окна, естественного освещения. Возможно придется сузить коридор. И на мой взгляд, лучше делать стены не под прямым углом, а делать более тупыми. Это придаст квартире более современную планировку. Удачи.


Можно превратить свою двушку в трешку следующим образом.

Делаете легкие перегородки и все. Точно так делают те люди, которые купили квартиры-студии.

Не надо никаких разрешений.

Перегородки легко можно убрать и переделать по другому.

Перегородку можно сделать из деревянных брусков. Их обшить ДВП (можно с изоляцией), потом оклеить обоями.

Вот перегородка и готова.

Вес ее совсем невелик и она не требует разрешений. Перегородка легко удержится на полу.

Успехов!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru