Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как уберечь здание от жары?

Как спастись от жары?


Вы о какой жаре? о жаре в квартире холодной зимой или о жаре жарким летом?

Если Вы о жаре зимой, то как известно, такое явление осталось только в России. Это последствия остались от СССР, когда тепло и электроэнергия стоили копейки. Для этого случая, необходимо устанавливать регуляторы температуры перед каждым прибором отопления.

Если Вы вдруг вспомнили зимой про летнюю жару, то тогда самое время заказать установку сплит-системы. Сейчас как раз самое время, и скидки и желанные в климатических фирмах.


Между спасением от жары человека в здании и защитой здания от жары, как говорят, две большие разницы. Для того, чтобы в здании жара не чувствовалась существуют сплит-системы, они охлаждают воздух до комфортной температуры. Кроме всяких сплит-систем, существуют методы, которые должны предусматриваться при проектировании или строительстве здания чтобы помещения не нагревались в жару. Первое - это утепление здания с наружной стороны, если толщина стен недостаточна, чтобы не ощущались сильно колебания температуры как в сторону жары, так и холода. В Средней Азии и без сплит-систем в саманных домишках с толщиной стен около метра в любую дикую жару прохладно, а в хрущобах с толщиной стен в 30 см. народ практически везде сплит-системы устанавливает чтобы хоть как-то от жары спастись. Стеклопакеты, разумеется, штука хорошая, от холода и ветра защищают прекрасно, а вот от жары хуже защищают, чем от холода, солнце-то сквозь эти стеклопакеты светит и воздух в комнате нагревает не зависимо от герметичности стеклопакета. Можно и без стеклопакетов спастись от жары в комнате, если с наружной стороны окна прикрепить светоотражающую пленку. Тогда большая часть солнечных лучей будет отражаться от этой пленки и не будет проникать внутрь помещения, а значит и нагревать воздух в комнате. Правда при этом в помещении становится освещенность гораздо меньше, но в жаркое время выбирают из двух зол меньшее. Если это свой дом, то с южной или юго-западной стороны лучше сажать высокие деревья, тень от них тоже летом защищает от жары. Деревья лучше сажать так, чтобы тень падала на дом с полудня и до вечера, в это время обычно солнце греет со страшной силой.


Для этого нужно установить окна с двухкамерными стеклопакетами, внутри которых имеется И-стекло. Функция проветривания должна быть обязательно или установлен климатический клапан. Качественно утеплить все наружные стены (с внешней стороны).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru