Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как утеплить фронтоны из вагонки? Какие есть нюансы?

Надо утеплить фронтоны двускатной крыши. Чем лучше утеплить? Как правильно выполнить такую работу самостоятельно? Какие есть нюансы?


Фронтоны двускатной кровли можно утеплить так же, как и ограждающие конструкции - т.е. стены. В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату, плотность которой достаточна для теплоизоляции стен в Вашей местности. Можно использовать пенополистерол (пенопласт), или экструдированный пенополистерол. Все эти изоляционные материалы имеют достаточные параметры теплосопротивления. Толщина утеплителя должна быть выбрана согласно теплотехническим расчетам, если Вы предполагаете использовать пространство чердака под жилое помещение. В случае, если чердак планируется холодным, утепление фронтонов не обязательно. Расчеты по теплотехнике зависят от географического положения объекта: для широты Сочи и для Норильска толщина утеплителя будет разной. Для Северо-Запада России, например, хватает 200 мм минваты или пенополистерола, или 100 мм экструдированного пенополистерола. В случае, если планируется жилая мансарда, то не забудьте и про достаточную теплоизоляцию кровли.

Выполнять такую работу самостоятельно нужно так же, как и теплоизоляцию стен:с уличной стороны закрепить ветро-гидро изоляцию, потом слой утеплителя, со стороны помещения опять нужно использовать строительные мембраны. В данном случае, пароизоляцию. Затем обрешетка и материал стены. Например, вагонка. При монтаже утеплителя лучше использовать два слоя для создания необходимой толщины, и "перевязывать" швы, чтобы пресечь проникновение холодного воздуха в швы между листами утеплителя. В случае использования пенополистерола не лишним будет применение монтажной пены в швах. А монтируя утеплитель из минеральной ваты, нужно так рассчитать, чтобы мат входил плотно, (т.е. размер должен быть с небольшой прибавкой) - тогда, когда мат утеплителя встанет на место, он расправится, и плотно прижмется к соседнему и доскам каркаса.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru