Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли жить в квартире в то время, пока там идет ремонт?

Можно ли жить в квартире в то время, пока там идет ремонт?


Конечно жить в квартире и производить ремонт сложно.Но здесь необходимо учитывать - какой ремонт происходит.Одно дело клеить обои и положить ламинат или линолеум, натяжной потолок и другое дело ремонт туалета, ванной комнаты или покраска,штукатурить стены, сверлить,долбить - соответственно грязь и пыль.Если есть возможность так лучше уехать например на дачу в летнее время года.А зимой сложный ремонт лучше не делать, неудобно.Если самому делать ремонт, то конечно не везде сразу а по очереди : сначала одну комнату потом другую.Но опять таки смотря какой косметический или серьезный.


К сожалению, многие люди вынуждены жить в квартире во время ремонта, так как не у всех есть возможность временно переселиться к родственникам, уехать на дачу и т.п. В этом есть и свои плюсы: квартира находится под присмотром, поэтому риск ограбления значительно уменьшается.

Чтобы ремонтные работы причиняли как можно меньше неудобств, лучше производить ремонт в разных комнатах по очереди. Конечно, придется каждый день мыть полы, чтобы не разносить строительный мусор по всей квартире, но зато по окончании ремонта квартира будет практически чистой.

Такие ремонтные работы, как поклейка обоев, покраска стен не причиняют вреда здоровью. Но если необходимо покрасить что-либо масляной или акриловой краской - следует делать это только ранним утром, затем всем домочадцам уйти до вечера из квартиры, чтобы не дышать вредными веществами. На ночь окно или хотя бы форточку следует оставить открытыми. Поэтому работы по покраске лучше проводить только в летнее время, чтобы краска быстрее высохла и можно было проветривать, не рискуя замерзнуть.


Смотря где и какими материалами проводятся ремонтными работы.

Если постепенно делать ремонт, например, кухня, потом спальня, дальше ванна и так далее, то можно жить и дальше в квартире. Но если делается ремонт сразу во всей квартире, например, перестилка паркета и покрытие его лаком, а лак обычно с сильным неприятным запахом, то в этом случае, конечно, лучше съехать с квартиры дня на три, а лучше на недельку, что бы запах полностью выветрился.


Я Вам честно признаюсь, уж так наверное повелось в моей жизни, что мне частенько приходилось жить в квартире в полный разгар ремонта, но не в тот момент, когда осуществлялась перепланировка, стяжка полов, оштукатуривание, оклейка обоями, а в тот момент когда проводились уже кафельные и сантехнические работы, работы по электрике, завозилась мебель и бытовая техника, вешались светильники и так далее. И жить вполне конечно же можно, так как уже не столько пыли, и даже немного интересно и необычно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru