Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему трескается керамическая плитка?

Примерно через год после заселения в купленную квартиру (ремонт был сделан прежними хозяевами) появились трещины на эмали керамической плитки. В чем может быть причина? Сейчас планируем делать ремонт в ванной/туалете, хотелось бы не повторять ошибок.


Как только мы видим у себя трещину в плитке, так сразу начинаем подозревать производителя. Но это, по моему мнению, не более одного процента всех подобных ситуаций. В большинстве своем я бы из опыта выделил две глобальные причины:

  • усадка основания, на которое уложена плитка
  • свойство плитки расширяться или сжиматься в зависимости от температуры или влажности.

По первому пункту - после укладки плитки, она по сути становится единым целым с основанием, на который была уложена. Потому если стены дома дают усадку, плитка может потрескаться. Даже если перед укладкой плитки была сделана стяжка, и она недостаточно устоялась - трещин рано или поздно не избежать.

По второму - плитка сама по себе пориста. Она реагирует на влажность и температуру. Если плитку в местах перепада влажности или температуры уложить встык, при разбухании или нагревании ей не будет места для расширения, и как следствие трещины.


Скорее всего, прежние хозяева делали все наспех и нарушили технологию кладки плитки. Проблема может скрываться как в слишком толстом слое клея (стал лопаться, появились трещины в плитке), так и в банальной экономии на самой плитке.

Не исключен и тот факт, что сама стена "сыграла", например, в результате небольшого землетрясения пошел фундамент дома или просто стены от старости стали более шаткими.

Возможно, что действительно из-за повышенной сырости. Установите более современную вентиляцию, наймите каменщика с опытом, чтобы он положил плитку. Не экономьте на материалах.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru