Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему трескается бетонный пол?

Почему трескается бетонный пол?


Если бетонный пол заливался самостоятельно, то не исключено, что раствор был неправильной консистенции. Возможно было использовано большое количество цемента, из-за чего после высыхания раствор растрескался. Также это может быть причиной того, что на время высыхания включали пушку и она была направлена на пол. Поэтому резкое высыхание вызвало растрескивание бетонного пола. Штука неприятная, но надо исправлять.


Причин море: 1 Состав: не правильный гранулометрический состав наполнителя; много воды; песок засорён пыльными частицами или глиняными примесями; много цемента; добавлены присадки увеличивающие усадку, например ПВА. Просроченный цемент.

2 Основание: не достаточно очищенное основание; гладкое основание; марка основания ниже допустимой (намного меньше марки бетона); Имеются отторгающие примеси (битум, олифа, мазут и т д.); не увлажнено и сильно впитывает; в основании уже имеются трещины.

3 Нарушена технология выполнения работ: затворение водой производилось через несколько часов после смешивания цемента и песка насухо, или смесь не выработана в течение необходимого времени; не производился адгезионный (контактный) слой; во время твердения имели место сквозняки и бетон не подвергался увлажнению и защите от потери влаги; отсутствуют компенсационные швы по периметру помещения.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru