Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем заделать трещины в шифере?

Как можно отремонтировать шифер? Со временем появились трещины и в некоторых местах небольшие щели между листами.


Перед тем, как ремонтировать шифер на крыше, его нужно тщательно подготовить. Крышу нужно очистить от мусора, просто подмести. После чего щель в шифере и тщательно моют водой, и обезжиривают бензином. После этого применяют один из наиболее удобных способов:

  1. Заделывания трещины смесью из асбеста (3части), цемента(1 часть), воды (1 часть), клея ПВА (1 часть). Трещину законопатить и залить раствором. Прослужит минимум лет 10.
  2. Заделать с помощью алюминиевой фольги. Её клеят на трещину универсальным клеем. Способ прост но достаточно эффективен на мелких трещинах
  3. Использовать силиконовой пасты, нанеся на сухую чистую поверхность в несколько приёмов.
  4. Бутил-каучуковая лента. Обезжирить место наложения ленты и уложить её. Способ достаточно эффективен.

Если трещина образовалась в месте крепления - крепёж нужно удалить, трещину заделать, и закрепить лист в другом месте.


Есть очень много способов заделки трещин в шифере. Всех не перескажешь. Относительно простой и надежный, особо не портящий вид кровли, это заплатка из самого куска шифера, который садится на эпоксидный или полимерный клей. Лично я так делал на крыше сарая. Клей лучше подбирать морозостойкий, наносит на всю поверхность заплатки. Есть еще несколько способов, это замазать специальным герметиком, коих сейчас много. Или наложить заплатку из специальной гермо ленты, ею обклевают стыки между трубой и кровлей. Можно наложить ткань и замазать эпоксидкой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru