Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Ар - это сколько получается земли в квадратных метрах хватит построить дом?

В деревне есть участок в 3 ара, а сколько это получается в квадратных метрах?


Один ар это по русски говоря сотка. 10 метров сторона. Получается 1 ар = 100 квадратных метров. В вашем случае 3 ара = 300 квадратных метров или 3 сотки. Для того, чтобы построить дом, такой территории хватит. Возможно еще и останется на газон или место для других нужд. У меня раньше у родителей была подобная площадь с небольшим домом. Еще места хватало для яблонь, вишни, нескольких теплиц и даже нескольких грядок для посадки урожая.


1 ар (сотка) - это мера площади равная 100 квадратным метрам.

1 ар = 100 м.кв = 0,01 га.

Три ара это площадь равная 300 квадратным метрам. Земельные участки площадью 3 ара могут иметь разные размеры и построить красивый большой дом можно далеко не на всех.

Земельные участки размерами 5м*60м, 6м*50м, 8м*37,5м равны нашей площади, но к сожалению дом на них не построить.

При строительстве дома существуют санитарно-бытовые нормы и противопожарные требования, которых желательно придерживаться. Вот одна из них

Чем ближе форма земельного участка площадью 3 ар стремиться к квадрату, тем легче на нем построить красивый дом площадью около 100 м.кв.

Для примера размещение дома 12м*9м на участке размерами 15м*20м

Площадь 3 ар сравнительно маленькая для постройки дома, поэтому я бы рекомендовал строить дом один на двоих с соседями (еще лучше один на четырех).

У этого варианта есть масса своих преимуществ - можно увеличить площадь дома, сэкономив при этом часть денег на материалы, увеличить полезную площадь вокруг дома и в отдельных случаях можно даже поставить полноценный гараж спереди.


Как оказалось - 3 ара это довольно большая территория, в переводе на метры получается 300 квадратных метров. Простой большой деревенский дом вкладывается в 100 квадратных метров (примерно 10*10 метров), ну а на 300 кв. метров можно построить хорошую мини-гостиницу...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru