Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли строить в зимний период?


Конечно же лучше строить летом, но можно и зимой. Ни одна стройка не прекращается круглый год, и в любую погоду продолжается. Просто применяются немного другие методы, способы и материалы. В частности в бетон добавляется специальная составляющая, которая не позволяет воде замерзать. Так же бетон можно согревать электричеством или паром, а можно попросту укрыть матами из минеральной ваты, и тогда тепло, которое есть в бетоне, еще долгое время позволит ему более качественно схватываться.

Если к примеру в летнее время достаточно выкопать траншею или котлован, то зимой почву придется долбить, но и это возможно.

Конечно же для просушенного бруса и досок, зимняя стужа и влага не очень хороши, но и здесь можно найти выход, если соорудить леса, и закрыть стройку плотным полиэтиленом. Главное зимой поскорее поставить окна, и как бы законсервировать внутреннее пространство.


Если предварительно сделан фундамент, то вполне можно остальные работы проводить и в зимнее время. Если постройка будет из дерева, то проблем со строительством обычно никаких не возникает. Единственное, что приходится думать о безопасности производства работ, ведь помости скользкие и упасть с бревном или брусом будет чревато. Что же касается стройки, где будет использоваться раствор, то работать с ним можно только до десяти градусов мороза, используя специальные присадки. Так что работать зимой можно, но зачастую не очень хочется, ведь холодно, приходится тепло одеваться, а как немного поработаешь, весь мокрый становишься, а это не очень комфортно)))


Некоторые виды строитеьных работ можно прводить и в зимнее время. Например, рытье котлованов. Но это привдит к их удорожанию, которое отражается в смете. Можно также класть кирпич ибетон. Но при этом следует принимать меры против промерзания. А некоторые виды - например утепление фасадов, нужно по технологии проводить только в теплую сухую погоду.


Конечно, можно, почему нет. Почти все виды строительных работ можно проводить в зимнее время, только это будет несколько дороже для заказчика, это называется "зимнее удорожание", в смете работы будут указываться с наценкой на работы в зимнее время. Работами в зимнее время может считаться - очистка территории от снега, дополнительные расходы на обогрев бытовок и т.п.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru