Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой дом теплее — кирпич, брус или каркасная технология?

Какой дом теплее — кирпич, брус или каркасная технология?


Для того чтобы понять, какой дом теплее - кирпичный, каркасный или из бруса, давайте рассмотрим каждую технология по отдельности.

Кирпичный дом - авторитетное, надежное и добротное строение, завоевавшее огромную популярность на российском рынке. Однако кирпич без дополнительного утепления имеет высокие показатели теплопроводности, и к тому же стоит недешево. Так, керамический пустотелый кирпич имеет коэффициент теплопроводности 0,47 Вт/(м*К); керамический сплошной кирпич -0,56 Вт/(м*К); силикатный кирпич - 0,70 Вт/(м*К). Чем выше показатель теплопроводности, тем хуже материал способен удерживать тепло. Из приведенных значений можно увидеть, что показатели теплопроводности кирпича достаточно низкие и превышают разве что железобетон, который, как известно, не отличается способностью удерживать тепло.

Дом из бруса имеет гораздо меньшую теплопроводность, чем кирпич (0,09 Вт/(м*К)), а, следовательно, значительно лучше удерживает тепло. Кроме того, это более дешевый материал, нежели кирпич. Но и он не лишен недостатков - это низкая огнестойкость, плохие показатели звукоизоляции, подверженность гниению и воздействию насекомых, сложность в поддержании первозданного вида.

Дом по каркасной технологии имеет наименьший коэффициент теплопроводности (0,0022 Вт/(м*К)), чем кирпич и дерево, поскольку его внешняя обшивка уже содержит утеплитель. По стоимости строительство каркасного дома тоже обойдется дешевле, чем дома из бруса или кирпича. Однако каркасный дом является идеальным решением только для жителей теплых и умеренных климатических поясов, либо если дом не используется в качестве постоянного жилья. Все дело в том, что наряду с низкой теплопроводность каркасные стены имеют очень низкую теплоемкость, что обуславливает высокие затраты на отопление дома.


Здравствуйте , теплоёмкость зависит от толщины , кол-ва слоёв . Скорее всего вопрос стомт о цене и долговечности . САМЫЙ ЭКОЛОГИЧНЫЙ ОН ЖЕ ДОСТАТОЧНО теплоёмкий деревянный каркас , но подвержен горению гниению и Т.Д. но по цене приемлем . Кирпич дороже но и преимуществ больше . Каркасная , сенгвич продукция дёшева но не основательна . Выбирайте .



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru