Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из какого бруса построить дом?


Выбор бруса для строительства дома зависит от того, какая цель ставится перед постройкой дома из такого экологически чистого материала, как дерево.

Если стоит цель - построить недорогой загородный домик малого размера, то выбирают непрофилированный брус, который стоит гораздо дешевле, чем профилированный или клееный брус.

Хотя такая дешевизна может вылиться в более крупные вложения средств из-за приобретения отделочного материала как для внешних стен дома, так и внутренних. Ведь непрофилированный брус в отличие от профилированного и клеенного не имеет презентабельную внешний вид. Поэтому такие дома приходится дополнительно обшивать облицовочным материалом типа блокхауса, вагонки, сайдинга, ГКЛ и прочих материалов.

Поэтому дешевизна таких построек весьма и весьма относительна.

Если же Вы хотите построить действительно красивый, прочный, экологически чистый дом из бруса, с сохранением эстетичного вида внешних и внутренних стен из дерева, то в этом случае нужно выбирать профилированный или клееный брус, покупка которого обойдется дороже простого бруса, но конечный результат будет намного качественнее.

Самый рациональный и оптимальный по цене и качеству вариант бруса для строительства дома - это профилированный брус.


Вопрос хороший. Наверное все будет зависеть от ваших предпочтений и финансов. Конечно клееный брус будет самым качественным и дорогим, такие дома не все себе могут позволить. Есть промежуточный вариант, дом их простого профилированного бруса естественной влажности. Он повторяет профиль клееного, но делается из целого бруса путем его обработки. Цена его заметно ниже, а внешний вид близок к профилированному брусу. Ну и обычный брус является самым дешевым вариантом и требует дальнейшего утепления, а также внешней и внутренней отделки, в отличие от профилированного, внешний вид которого уже является законченным.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru