Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Перекрытие цокольного этажа: плита или дерево?

Можно ли сэкономить и сделать перекрытие деревянным? Внизу ведь никто не живет. Или надежнее будет выбрать плиту? Какие плюсы и минусы обоих вариантов?


Самым оптимальным вариантом перекрытия будет применение вместо опорных балок из деревянных брусьев металлических конструкций с профилем "швеллер" или "двутавр". Вариант укладки железобетонных плит перекрытия для частного дома действительно дорогой, особенно если пол не будет нести значительных нагрузок. А вот металлопрофиль, предварительно обработанный средствами от коррозии, будет прекрасно работать.
При монтаже перекрытия деревянные лаги (на рисунке), после обработки их антисептиком, следует укладывать прямо в металлопрофиль. После чего можно будет настилать пол из любых материалов: деревянные доски, паркет, ламинат.


В данном конкретном вопросе нас больше интересует финансовая сторона, спору нет ж/б плиты как перекрытие цокольного этажа более приемлемо: быстрый монтаж перекрытия и можно приступать сразу же к дальнейшим строительным работам.

Они обладают достаточной долговечностью, большой несущей способностью и надёжностью.

Но здесь неминуемо встаёт вопрос о материальных затратах: стоимость и доставка плит, оплата автокрана и монтажных работ делают этот процесс дорогостоящим. Поэтому с финансовой стороны деревянные перекрытия более приемлемы, они гораздо дешевле для заказчика, простота при монтаже и сборке, но с другой стороны увеличиваются трудозатраты - уходит драгоценное время.

К недостаткам таких перекрытий относятся пожароопасность и невысокая прочность. И каким бы антисептиком вы бы не покрывали дерево, лет через сорок его всё равно придётся менять...

Так что оба варианта имеют право на жизнь, просто выбор всегда остаётся за вами.


В частном доме принципиальной разницы нет. Ж/б плиты, вариант конено идеальный, но не всегда доступный. Это в разы увеличивает затраты на строительство. Одни только работы по монтажу обойдутся не дешево. Перекрытия из дерева, это так сказать "классический вариант". Особой нагрузки на себе такие перекрытия не несут. Сегодня великое множество антисептических и противопожарных материалов, которые продлят надолго такое перекрытие. Поэтому, можно сказать, это вопрос предпочтения и личных возможностей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru