Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько стоит построить фахверковый дом?

Какая средняя цена строительства фахверкового дома за м.кв? Дороже это или дешевле в сравнении с другими вариантами строительства, например, дом из бруса?


В современном строительстве существует три класса строений каркасного типа "фахверк". Для простоты возьмем дом примерно 200 м/кв.

Первый класс подразумевает добротную имитацию стиля, когда дом строится из камня, большей частью газосиликатных блоков, попутно выстраивается декоративный каркас из 50-мм доски. Кровля - метало- или битумная черепица. Стоимость такого дома в пределах 3,5 млн рублей, включая проект.

Второй класс - это уже почти "фахверк", так как в кладку из блоков деревянная оснастка интегрируется полностью, являясь несущей нагрузку конструкцией. Здесь уже используется серьезный, 180-200 мм брус, собранный в каркас замками и захватами, подразумевающий высокий плотницкий разряд. Кровля - битумная или даже песчано - цементная черепица. Стоимость около 5 млн рублей округленно.

Ну и третий класс домов, строительство которого обойдется от 7 до 10 млн рублей. Основа - заказной сухой брус 300х300 мм, расшива - брус 200х200, 200х100, 150х100. Все соединения в замках, с фиксацией деревянными оригинальными нагилями. Заполнение стен - трехслойный пирог из газосиликатной опалубки с заливкой руфалитом - сложной смеси гипса, соломы и различных модификаторов. Кровля подразумевается из керамической черепицы.

Теперь становиться понятно, что постройка схожего по размеру дома из бруса, обойдется дешевле, даже из клеенного или оцилиндрованного.


Если сравнивать фахверковый дом с брусовым, то второй обойдется дороже, ведь на дерево сейчас достаточно высокие цены. Брус выполняется из высококлассного сырья, в том числе и клееный. А вот если сравнивать фахверковый дом с обычным каркасным, то он выйдет дороже, ведь помимо самого строения делается и декоративный ячеистый каркас.

Стоимость строительства фахверкового дома эконом-класса начинается с отметки 25-30 тыс за квадратный метр (для Москвы и области). Более дорогие варианты обойдутся от 35-50 тысяч квадрат (индивидуальные проекты). Стоит учитывать, что можно найти варианты с более низкими ценами, но фахверковый дом не может стоить дешевле, чем 25 тысяч за квадрат. Дело в том, что низкая цена = экономия на материалах, которая ведет к быстрому гниению и порче строения.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru