Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как укладывать тротуарную плитку? Что для этого нужно?

Как укладывать тротуарную плитку? Что для этого нужно?


Для этого нужна сама плитка, песок, щебёнка и цемент.

Размечаете будущую дорожку. Снимаете дёрн и верхний слой почвы. Отсыпаете будущую дорожку щебёнкой. Смешиваете песок с цементом из расчета: на 1 часть цемента - 4 части песка. Засыпаете эту смесь поверх щебёнки. Выравниваете. Утрамбовываете. Сверху выкладываете тротуарную плитку, выравнивая её и слегка уплотняя. После того, как вся дорожка выложена, поливаете её водой и оставляете высыхать.

Если Вы делаете дорожку с бордюрами, то сначала необходимо вкопать бордюры, а затем между ними так же укладывать плитку.


Сначала отмечают на территории размеры покрываемой плиткой территории. В местах углов вбивают колышки (обычно из кусков арматуры). Затем между этими колышками натягивают верёвку.

Сначала делают в земле углубление, то есть снимают часть земли. Затем сыплют в это углубление камушки. Эти камушки называют гарцовка. Затем их выравнивают лопатой, чтобы они лежали равномерно, а не кучей. Параллельно ещё меряют уровнем, чтобы площадь была довольно ровной, а не волнистой.

Затем сверху сыпят песок. Его тоже выравнивают и утрамбовывают специальной трамбовальной машиной (правда машина громко сказано, просто человек идёт с ней как с коляской, а не сидит в кабине). И тоже всё проверяют с помощью уровня и выравнивают, подсыпая песок, где нужно.

Затем начинают выкладывать плитку. В каком порядке выкладывать вы можете посмотреть на проспектах, где она выложена. Обычно, если смотреть сверху это похоже на кирпичную стену из компьютерных игр.

Плитку выкладывают и чтобы она ближе друг к другу прилегала, постукивают сверху и с боков специальными молоточками обтянутыми резиной или деревянной киянкой.

Когда всё выложили, сверху посыпают сухим песочком или цементной пылью. Затем метлой метут и этот песок засыпает все щели, что делает нахождение плитки в земле более крепким.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru