Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отличается веранда от террасы?


Веранда, это застеклённое или открытое помещение, которое пристроено к дому или встроенное в здание. Она находится, всегда рядом с домом. Хорошим вариантом, есть утеплённая веранда, она дает возможность рассширить общие владения, принимать гостей в любое время года использовать веранду, как гостинную, а также любоваться природой и самому.

Так как терраса, находится за пределами дома на небольшой возвышенности и не имеет крыши. Терраса, используется для отдыха, принятия солнечных ванн, посадки цветов, готовки шашлыков. Иногда на террасе, устанавливается джакузи и бассейн.

Веранда, может быть утеплённой, так как терраса нет, а также веранда может быть застеклённой, так как терраса представляет собой открытую площадку. На террасе, можно принимать гостей, но только летом, можно поставить и зонтики, которые защащили бы от солнца.


Многие произносят эти слова бессознательно и думают, что это одно и то же. Однако, действительно, это совсем разные вещи. Веранда - это помещение в самом здании или пристройка к нему. Она может быть застекленной или нет, но обязательно иметь крышу. Если крыши нет, то это уже не веранда, а крыльцо. Веранды мы можем часто видеть в санаториях, например. А терраса - это отдельно стоящее сооружение на специально подготовленной площадке и у нее нет крыши и она не может быть застекленной. И еще: веранду можно утеплить, террасу - нет.

Это - веранда.

Это - терраса.


Веранда, это площадка с крышей,

а терраса, это площадка без крыши.

К тому же, веранда может еще иметь и остекление, двери, а терраса, в виду отсутствия стоек и опор, а так же перекрытий, такового иметь не может.

Как правило, веранда пристроенная к дому, имеет какую либо конкретную форму, так как это по сути помещение, только открытое. А терраса может иметь произвольную форму, и переходить ступенями с одного уровня на другой, как бы растекаясь по земле около дома. В принципе, терраса может даже не иметь ограды.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru