Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что выгодней пеноблок или шлакоблок?

Из чего строить дом выгоднее: из шлакоблока или пеноблока?


Очень интересный вопрос а главное что на этот вопрос однозначно ответить весьма сложно. Думаю все будет зависеть от предпочтений и личного опроса у кого из чего построен дом или котедж. Еще будет зависеть от цены на сам шлакоблок или пеноблок.

Начнем со шлакоблока - тут как правило превалирует цена он дешевле пеноблока но гораздо тяжелее и имеет свойства со временем рассыпаться. В домашних условиях определить качество шлакоблока весьма сложно поэтому всегда есть риск приобрести шлакоблок очень плохого качества. Только спустя лет 5 - 7 можно понять что шлакоблок некачественный. Это будет видно по вспучиванию или осыпанию штукатурки или самого шлакоблока.

Пеноблок - гораздо дороже но габариты его больше шлакоблока, его теплосохраняющие характеристики гораздо выше и последнее в пользу пеноблока он более долговечен и намного легче шлакоблока. Ну и как утверждают эксперты пеноблок гораздо экологичней шлакоблока.

Поэтому сказать однозначно что выгодней практически нельзя. Но судя по отзывам моих друзей они в один голос заявляют что пеноблок в условиях Сибири гораздо лучше.


Шлакоблок состоит из цемента и шлака. Некоторые производители добавляют отсев щебня, гравий, ракушечник. Стандартные размеры соответствуют 4 кирпичам 39х190х188, прочность равна 7-20 кг на кубический сантиметр.

Пеноблок изготовлен из пористого бетона. Размеры соответствуют 8 кирпичам 198х295х598.

По сути, стоимость шлакоблоков лишь незначительно ниже, чем пеноблоков. Но эта экономия в последующем может привести к большим убыткам. Через несколько лет стены из шлакоблоков могут растрескаться, что приведет к неизбежности проведения капитального ремонта. Поэтому строить из пеноблоков значительно выгоднее, чем из шлакоблоков.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru