Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что теплее: шлакоблок или пеноблок?


Давайте подойдем к этому вопросу с научной точки зрения, самый верный, на мой взгляд, подход, ибо с наукой не поспоришь! Обратимся же мы к такому понятию, как сопротивление материала теплопередаче. Чем его значение выше, тем меньше тепла передается.

А теперь сухие цифры: коэффициент теплопередачи пеноблока около 0,22 Ккал/м2ч°С, а у шлакоблока 0,46 Ккал/м2ч°С. Следовательно, пеноблок теплее!

Но не следует забывать, что как и пеноблок, так и шлакоблок бывает разных марок, и от качества и производителя, так же зависит не мало.


Пеноблок теплее шлакоблока. Теплоизоляционные свойства пеноблока гораздо выше, чем у шлакоблока.

Шлакоблок -строительный материал на цементной основе, для наполнения используют чаще всего доменный шлак. Теплоизоляционные свойства его зависят от плотности блока, чем выше плотность, тем ниже теплоизоляция.

Пеноблок изготавливают из легкого пористого бетона. У пористых материалов невысокая плотность, а это означает, что теплоизоляционные свойства их намного выше. Хотя пеноблок по стоимости дороже, чем шлакоблок, но по своих характеристикам (прочность, теплопроводность, вес) он превосходит шлакоблок. При укладке с ним работать легче и внешний вид более эстетичней.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru