Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Обозначение глубины траншеи в строительстве: как правильно?


В строительстве на схематичных изображениях различного вида траншей их глубину принято обозначать буквой "h". В подтверждение этому схема траншеи с детальным обозначением всех параметров траншеи, необходимых для различных расчетов, связанных со строительными земляными работами.

На данном рисунке-схеме мы видим все необходимые обозначения параметров траншеи, которые используются при расчете формулы, по которой вычисляется объем траншеи.

Такая формула может, например, применяться при расчетах по выемке грунта из траншеи, чтобы определить сколько кубометров грунта нужно будет изъять из траншеи для вывоза или дальнейшей переработки.


Траншеи роют после предварительных расчетов. В соответствии с общими требованиями, строительными нормами и правилами предварительно составляется техническая документация и проект, на основании которых начинают работы.

  • Высота или глубина котлована в формулах помечается в метрах и обозначается H, объем обозначен в кубических метрах и помечен V.
  • Буквой L с цифрами 1,2,3 помечены ширина основания, высота и длина траншеи. Обозначения не могут изменяться, так как все формулы основаны на этих обозначениях.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru