Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой должна быть глубина траншеи под водопровод?


Чтобы не ошибиться с глубиной траншеи под водопровод, лучше всего узнать какая в вашем регионе/районе глубина закладки трубопроводных сетей.

В каждой местности, в зависимости от определенных климатических условий может быть разная глубина закладки.

Основным критерием, определяющим глубину различных коммуникаций, в том числе и водяного трубопровода, является глубина промерзания грунта в данной местности.

Траншея в таком случае должна быть выкопана на 30 - 40 см ниже уровня промерзания грунта.

Если соблюсти это правило, то водопровод будет застрахован от промерзаний в сильный мороз, трубы останутся в целостности и сохранности, и следовательно подача воды будет бесперебойной.


Страна у нас большая и глубина закладки водопроводных труб в регионах разная. Все зависит от природных условий, а именно от глубины промерзания грунта. Траншея под водопровод должна копаться ниже глубины промерзания на примерно на 30 см. Это обезопасит трубопровод от замерзания воды в трубах зимой, что является основной опасностью выхода его из строя. В центральном регионе России глубина траншеи будет в пределах 1,5 - 1,7 метра, в южных регионах 0,7 -0,9 метра, а северные регионы порой вынуждены копать траншей под воду на несколько метров и утеплять трубопровод различными способами.


Глубина траншеи понятие субъективное, можно выкопать по действующим картам глубин промерзания
и заложить трубопровод, но это не всегда технически возможно или затратно, есть еще один выход. Это греющий провод для трубопроводов, проложенных в земле, используя его водопровод можно заглубить хотябы на 0,5 м. и будет достаточно. "Теплый" провод на даст замерзнуть Вашему водопроводу ни при каком морозе.

Если хотите конкретно определить глубину промерзания в Вашем районе, есть сервис онлайн



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru