Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой глубины должна быть траншея под газ?


Глубина траншеи для прокладки газопровода зависит от того, что и где вы собрались прокладывать. СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы" разрешает прокладку газопровода на глубине от поверхности земли до верха трубы или футляра, в котором труба проходит, на глубине 0,8 м. Прибавьте еще диаметр трубы или футляра, вот и получите глубину траншеи. Для газопроводов низкого давления, т.е. тех газопроводов, которые к нам в дома подходят, диаметр трубы особого значения не имеет, а вот при прокладке магистральных газопроводов диаметр трубы может быть таким же, как и глубина от поверхности земли и даже больше. А если вы прокладываете газопровод в чистом поле или глухом лесу, где не ездит никакой транспорт и не появляются никакие сельскохозяйственные машины, то можно глубину прокладки уменьшить до 0,6 м. от поверхности земли до верха трубы. Но если вы ведете газопровод в том поле, где землю обрабатывают или земля поливная, то тут придется опускаться на 1 м. от поверхности земли. Если ваш газопровод проходит по участкам скального, щебенистого или другого грунта, который может повредить изоляцию трубы, то глубину траншеи придется сделать еще больше, т.к. в таких грунтах нужно под трубу устраивать песчаное основание толщиной не меньше 10 см., песком же и сверху трубу засыпаем. Если газопровод идет в слабых грунтах или насыпных, то дно траншеи усиливаем деревянными шпалами или железобетоном, обычно блоками, при этом глубина траншеи тоже увеличивается на соответствующую глубину.


Согласно стандартам - подвод газопровода подземной коммуникацией, осуществляется на глубине не менее 0.8 метра до верхней точки газопровода, либо защитного футляра, в местах где нет транспортного движения, (за исключение сельхозугодий), разрешено снизить глубину, но до минимально 0.6 метра, до верхней точки газопровода либо футляра.

Согласно стандартом - пересечение, либо проход коммуникации газопровода под автодорогами и прочими местами передвижения автотранспорта - должна быть не менее 1.5 метра, до верхней точки газопровода либо её футляра.

При проходе пересечений, либо параллельным укладкам с другими коммуникациями (газ, электричество, вода, канализация) - нужно соблюдать расстояние не менее 0.5 метра.

При пересечении подземным газопроводом электрических кабелей - допускается сокращение расстояния до 0.25 метра, при условии укладки кабеля в футляр, по длине выходящим за диаметр газопровода, не менее чем на 2 метра в обе стороны.

При прокладке подземного газопровода обязательна маркировка его по линии прокладки соответствующими знаками.

На входе и выходе должны быть нанесены стрелочки, соответствующие направлению движения газа в магистрали.


глубина траншеи приблизительно 1 метр, но это не о чем не говорит, все определяет проект. Там на профиле газопровода и указывается глубина заложения, пересекаемые коммуникации, уклон трубопровода. Оговаривается и толщина слоя подушки из песка, и множество других нюансов. Мало того без рабочего проекта нельзя производить эти работы. Так что Вам необходимо заказать проект и выполнять работы согласно проекта. Проектировщик несет юридическую ответственность за соответствие всем действующим строительным нормативам. Так устроено Российское законодательство, несоблюдение его несет в себе наказание. Так что глубина траншеи должна быть та, которая указана в проекте и в каждом конкретном месте она может быть разная.


В основном в технических условиях на подведение газа в дом должна быть указана глубина траншеи для прокладки газовой трубы. Но если вы еще не получили тех. условия то в основном глубина залегания трубы будет около 0,8 - 0,9 метра, то есть траншею рыть нужно примерно на эту глубину, этого будет достаточно. Но есть нюансы. При пересечении на своем пути газовой трубой других коммуникаций, водопровода, высоковольтные кабели, канализация и др., нужно будет углубляться ниже этих коммуникаций в месте где они проходят, или можно пройти выше них, если они залегают существенно глубже вашего газопровода.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru