Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие требования безопасности при проведении земляных работ?


Прежде чем приступить к выполнению земляных работ нужно удостовериться, что у вас готовы все необходимые документы (есть разрешение на выполнение данных работ, есть утвержденный и согласованный со всеми необходимыми инстанциями проект производства работ)

Люди, которые допускаются к выполнению работ должны быть обучены, иметь соответствующую квалифкацию, перед началом работ должны пройти инструктаж с росписью в журнале, позаботьтесь о выдаче наряд допуска если он необходим.

При ведение земляных работ нужно предусмотреть очень много нюансов, в каждом конкретном случае нужно обратить внимание на определенные моменты, все зависит от того, где будут вестись работы, какой глубины будит траншея или котлован, наличие вблизи каких либо коммуникаций, работы будут выполнятся с техникой или вручную. Всего тут описать невозможно.

Я вам советую внимательно изучить СНиП 12-03-2001, там все подробно найдете.

Основное за чем нужно следить:

1) Соблюдайте требования безопасности к обустройству и содержанию участка на котором проводятся работы ( в местах перехода через траншею должны быть установлены мостики, освещение участка, ограждение, вывешены необходимые знаки, запрещен вход посторонним лицам...)

2) Обращайте внимание на правильное складирование материалов.

3) НЕ забывайте о средствах индивидуальной защиты (спецодежда, каски, спецобувь)

5) Соблюдайте требования безопасности при эксплуатации машин и механизмов (это и то где должен у вас стоять экскаватор, чтоб не было обрушения грунта, требования к исправности механизмов, и то кто допускается к работе, какие документы нужны...)

6) Предпринимайте меры для избежания обрушения земли (должны быть сделаны откосы, возможно понадобятся распорки, вынимаемый грунт должен складироваться на определенном расстояние )


При проведение земляных работ предъявляется ряд требований безопасности:

1)Место производства работ должно быть огрожено

2)В ночное время суток участок производства земляных работ должен быть освещен

3)Складирование выкопанного грунта должно производиться за пределами бермы обрушения котлована, вымки

4)Во время производства земляных работ, в рабочей зоне эксплуатируемой техники не должны быть посторонние люди. (Это значит, что не стоит кидаться под экскаватор).

5)Земляные работы можно производит после согласования со всеми инстанциями, иначе можно случайно наткнуться на кабель или на коммуникации. Работы стоит вести строго по проекту. Любое отклонение должно согласовываться с заказчиком и согласующими службами.

6)Земляные работы следует производить после получения ордера на земляные работы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru