Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой принцип работы шибера?


Слово "шибер" для восприятия не очень привычное, стоит сказать заслонка и все всё сразу понимают.

Как поняли что шибер=заслонка , тут же и принцип действия становится чуть понятней.

С помощью шибера регулируется тяга в дымоходе, но это не все плюсы заслонки, шибер помогает не остывать быстро печи.

К примеру дрова прогорели, шибер закрыли, печь остывает медленней, правда что бы не угореть, надо оставлять не большой зазор, между стенами дымохода.

Усиления тяги иногда просто необходимо регулировать, эта экономия не плохая. К примеру разожгли печь, дрова хорошо разгорелись, можно прикрыть шибер что бы эти же дрова не так быстро прогорали, плюс дополнительное тепло во внутрь помещения.

В общем, принцип работы шибера это регулирование зазора внутри дымоходной трубы, а для чего его регулировать я написал выше.

Более привычные для нас, точнее более распространённые, это обычные выдвижные задвижки.

есть ещё и поворотные, принцип работы тот же, единственное отличие,поворотный шибер не регулирует, он закрывает и открывает.


Так что же всё таки такое - этот загадочный шибер? Оказывается, если говорить простым русским языком, то это обыкновенная задвижка. И в связи с этим можно уже и сказать про принцип его работы. Существуют две самые распространённые модели шибера: выдвижной- это когда путём передвижения пластины в горизонтальной плоскости открывается или закрывается поток воздуха, а второй - поворотный, когда внутри патрубка или трубы находится пластина на поворотной оси, которая при повороте на определённый угол закрывает или открывает поток воздуха. Вот и весь принцип работы этого несложного, но такого нужного устройства.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru