Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать шибер в круглом дымоходе? Какие есть нюансы?


Можно купить готовый шибер за тысячу рублей и установить его в дымоход, во время сборки, или врезать его уже после сборки, если такая потребность возникла позже. Устанавливается готовый шибер очень просто, так как у него есть специальные посадочные места, которые на схеме ниже обозначены размером в пятьдесят миллиметров. Надо отметить, что шибера продаются различных форм и сечения. Есть и круглые, есть и квадратные, и прямоугольные. Есть из никелированной стали, есть и такие, которые снабжены дополнительным контуром со слоем теплоизоляции.

Можно сделать шибер и самому, ведь по сути это всего лишь заслонка, или задвижка. Такую простейшую конструкцию можно сварить из стали, или согнуть из оцинкованной жести, как это показано на фото ниже.


Конечно, можно очень сильно постараться и всё таки воткнуть в трубу поворотный шибер, но надо ли совершать эти подвиги? Я у себя в бане поступил проще, соединил круглую трубу с плоским шибером и пользуюсь уже им много лет. Выглядит это вот так
Естественно, что для производства такого шибера (а может и чуть чуть красивее), понадобится электросварка, но думаю, что сейчас это не проблема. И всего то понадобится две полосы металла, в которых вырезать дырки и соединить их посредством сварки на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы между ними могла войти задвижка. Далее привариваем шибер к трубам и пользуемся.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru